Мазня вместо месячных на Дюфастоне

Здравствуйте. Принимаю Дюфастон 4 месяца с 5 по 25 день цикла, у меня эндометриоз и аденомиоз. С циклом всегда все было хорошо, месячные обильные в первые два дня. Но сейчас месячные пришли в виде мазни со сгустками, шли два дня. Считать ли их полноценными месячными и можно ли начинать принимать Дюфастон на 5 день цикла? Мог ли Дюфастон повлиять на месячные?

Эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Да , дюфастон может влиять на менструацию . Да , вероятнее всего это была менструация, в подобных ситуациях может быть рекомендовано проведение узи малого таза до оценки состояния эндометрия.
Обычно при эндометриозе препаратом стартовой терапии считается Диеногест ( визанна, зафрилла, Жанин , Клайра и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно если подобные выделения начались в дни предполагаемой менструации, то это считается менструацией, на фоне приема дюфастон по схеме 5-25 дни такое бывает, как правило, его задача подавить избыточный рост эндометрия, который стимулируется вашим собственным эстрогеном. При эндометриозе и аденомиозе это особенно как раз актуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения не усилились далее и пришли на отмену препарата , то в таких случаях такие выделения расценивают как менструальные . Просто не произошло пышного нарастания эндометрия. Цикл в таких случаях отсчитывают от выделений и далее принимают препарат согласно схеме с 5 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Да, дюфастон при приеме с 5 дня влияет на обильность и продолжительность цикла, так как не дает эндометрию разрастаться, поэтому менструация приходит скудная.
Да, первым днем менструации считаются первые мажущие выделения в таком случае и с 5 дня вы продолжаете прием препарата