Аденомиоз и Дюфастон
Здравствуйте! По результатам УЗИ органов малого таза был поставлен диагноз: Аденомиоз. Врач-гинеколог назначила Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Пропила один месяц, но в конце приёма (3-4 дня была ужасная горечь во рту, боль в желудке.. подумала, что может быть совпадение). В этом месяце вновь начала принимать Дюфастон (пью 2 дня).. картина повторяется. Подскажите, целесообразно ли назначение при Аденомиозе Дюфастона? Что можно сейчас сделать? Можно ли резко отменить Дюфастон? Можно ли чем-то заменить его? В ближайшее время нет возможности очно посетить гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения аденомиоза есть и другие более эффективные методы. Дюфастон вам не подходит, учитывая ваши жалобы. Отменить его можно. В течение 5 дней начнутся менструации. Ничего страшного не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае можно заменить дюфастон на утрожестан и принимать по такой же схеме. Также можно рассмотреть вариант приема КОК или установки гормональной спирали Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Дюфастон можно назначать при аденомиозе, но он не является первой линией терапии при аденомиозе.
В такой ситуации лучше отдавать предпочтение препаратам в которых содержится диеногест в чистом виде(Визанна, Алвовизан) или в составе КОК(Силуэт, Жанин, Клайра). Так же можно поставить внутриматочную спираль-Мирену.
Дюфастон можете отменить по факту.
Хеда Лечаевна, подскажите, пожалуйста.. как долго необходимо принимать Визанну?
Понимаю, что её непрерывно принимают, вне зависимости от цикла, но сколько месяцев необходима такая терапия?
И как отменить её после окончания курса. Просто перестать пить по окончании упаковки?
Минимальный рекомендуемый срок составляет 6 месяцев, при условии что вы не планируете беременность в эти 6 месяцев. Визанну можно начать принимать с любого дня цикла (по инструкции так же), отменить можно в любой день или допив всю упаковку.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Да, при данных симптомах надо отменить препарат. Принимали только 2 дня, поэтому вероятность нарушения цикла на отмену минимальная. Если аденомиоз только по узии нет, обильных месячных ,приводящих к анемии, то можно просто наблюдаться без гормонального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такая схема лечения симптомов эндометриоза допустима, ну возможно действительно прием препарата вызывает у вас такие побочные эффекты
В этом случае можно прекратить его прием, и обсудить с следующим врачом замену препарата
Эффективны в лечении эндометриоза такие средства как : вмс с левоноргестерлом (Мирена), кок с диеногестом в составе (Клайна, Жанин) и монотерапия диеногестом (Визанна, Зафрилла)