Выпадение волос
Здравствуйте, обильно выпадают волосы, уже третий месяц, выпадают сильно при мытье, сушке, в комнатах на полу много убираю при уборке. Сдала кровь на ферритин 6 октября - результат 31, сама себе назначила пить железо, сначала 2 недели пропила БАД железо результата не было, перешла на Сорбифер дурулес, пропила три недели по 2 табл в день, во время приёма практически полностью сократилось выпадение, при мытье было не более 10 шт волосинок, но это было недолго, примерно неделю, после в интернете я прочитала, что пить очень железо опасно, что это усиливает различные воспаления в организме, вплоть до появления раковых клеток, и я бросила пить его, пересдала ферритин 7 ноября он стал - 70, но волосы стали опять выпадать так же обильно, что страшно мыть голову, ещё сдавала некоторые анализы, все прикрепляю файлом. Хочу план где искать причину выпадения, не хочу тратить деньги на различные шампуни и капсулы для втирания в голову, понимаю, что причина внутри, какой список анализов и ещё, что необходимо сдать и проверить? Сейчас нет возможности сходить очно к трихологу и другим врачам, но есть возможность сдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте. В приёме препаратов железа нет ничего опасного и токсичного, если доза подобрана правильно. Поэтому железотерапией занимаются врачи терапевты. Целевой уровень ферритина должен быть равен весу в килограммах плюс 70. В целом более 100 - это считается средней нормой. В прикреплённых анализах патологии не увидела, рекомендуется досдать витамин D3. К сожалению причину не всегда можно найти по анализу крови, выпадение волос не всегда связано с дефицитами. Выпадение волос может быть связано с стрессом, с перенесёнными инфекциями, с неблагоприятными факторами внешней среды. Конечно же после трихоскопии можно более детально говорить о форме выпадения и причинах. По вашему описанию можно предположить телогеновое выпадение волос, а оно как раз-таки и имеет множество неспецифических причин, которые невозможно отследить по анализам крови. А наружные лосьоны для втирания активно применяются в практике, без них зачастую не обойтись. Как только у вас появится свободное время, рекомендуется всё же обратиться к трихологу.
Витамин Д принимаю на регулярной основе уже три года, последний раз год назад показатель был около 60.
Есть ли необходимость сдать на половые гормоны?
Вряд ли есть признаки системной гиперандрогении и причина в половых гормонах , но если за последние 6 мес не сдавали , можно сдать
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Приём железа ничего опасного за собой не влечет, если пить в корректных и правильных дозировках. Я не увидела витамин д, б 12, фолиевую кислоту. По гинекологии у вас все с циклом в порядке? Лишнего веса нет? И подскажите волосы выпадают одной длины или от 1-5 см тоже?
Здравствуйте, витамин д я пью на постоянной основе уже три года, сдавала год назад был около 50-60, а б12 и фолиевую кислоту не сдавала никогда, нужно ли сдать ещё общий белок? Или может ещё продолжить пить железо? Мой вес 50 при росте 165, цикл регулярный, волосы выпадают все одной длины
Да сдайте и белок тоже .железо тоже чдайте( ферритин) посмотреть сейчас показатели . На кожу можно мази терапию курсом или прп плазму
Какие ещё анализы вы считаете, что необходимо сдать? Что то из биохимии или гормонов? Я никогда в жизни не сдавала на половые гормоны, в них может быть причина, если да, то какие именно нужно сдать? А если терапия в виде крема, мази, спрея на кожу головы, то что это?
Приложите фото проборов
Добавила фото 2 проборов и сбоку