Повышенный гемоглобин
Здравствуйте. 5 месяцев назад проходила диспансеризацию и в том числе сдавала общий анализ крови, а также пару недель назад делала общий анализ крови по направлению терапевта (жалоба - вялость, сонливость, упадок сил). Кровь очень плохо шла. Оба раза гемоглобин был 140. Оба раза врачи посчитали, что он в норме. После последнего анализа мне в числе прочего было выписано железо (пью Сорбифер Дурулес), но недавно услышала мнение, что при повышенном гемоглобине пить железо опасно и что показатель 140 - очень высокий. Хочется узнать так ли это и как снизить гемоглобин? Мне 35 лет, пол - женский.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой гемоглобина для женщин считают 120-149.
А повышение гемоглобина встречается при признаках гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.
Препараты железа чаще всего назначают при признаках скрытого железодефицита. Нормой ферритина считают 40-60.
Оценивали ли уровень ферритина?
Здравствуйте. Маргарита Валерьевна, я правильно поняла, что прием железа не ухудшит мою ситуацию с гемоглобином?
Да, при приёме препаратов железа восполняется депо железа. А депо железа отражает ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
У женщин гемоглобин 140 г/л находится в пределах нормы и не является признаком заболевания
Повышение гемоглобина обычно бывает при недостаточно питьевом режиме, но по анализу гематокрит, гемоглобин не повышены
При дефиците железа его запасы пополняются в виде ферритина, и организм сам решает, сколько железа использовать для синтеза гемоглобина, а сколько отложить в запас - опасности «передозировки» железом нет
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать лечение железом до нормализации ферритина, затем пересдать анализ
Повода снижать гемоглобин нет - он в норме
🔸Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком
Здравствуйте. Вероника Андреевна, я правильно поняла, что прием железа не ухудшит мою ситуацию с гемоглобином?
Да, верно, не переживайте, если организм не нуждается в дополнительном гемоглобине, то все железо, которые принимаете уходит на формирование запаса в виде ферритина в депо
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Не принимаете вит д?
Здравствуйте) Витамин Д принимаю. Правильно ли я поняла, что прием железа не ухудшит мою ситуацию с гемоглобином?
Все верно🙏🏼 это не повлияет на гемоглобин не переживайте
Афсана Ровшановна, подскажите еще, пожалуйста. Не нужно ли что-то предпринять, чтобы снизить гемоглобин, раз его показатель у верхней границе допустимого?
Нет , для этого ничего не требуется. В таких случаях могут рекомендовать пить больше воды, норма из расчета 30-40 мл на 1 кг тела, если присутствует постоянная физ нагрузка, то норма повышается.