Постоянные боли в животе много лет
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста разобраться.На протяжении 5 лет с 2020 года беспокоят постоянные боли в животе разного характера:колющие,давящие,распирающие,спазмы.Болит по всему животу,эпигастрий,прострелы в задний проход бывают.Изначально боли беспокоили вечером и ночью.Последние года 3 целый день.Болеть начинает с утра,болезненные позывы в туалет,после опорожнения наступает облегчение.Запоров,диареи нет.Днем как правило боли меньше,к вечеру все обостряется.Боль как будто кишки перетянули канатом,очень неприятно.Тошнота почти постоянно,раньше были сильные вздутия,последний год больше беспокоит болевой синдром.На еду реакции нет.Питаюсь правильно .Жареное,жирное,острое не ем.Кальпротектин на протяжении 5 лет сдаю-всегда норма,кал на скрытую кровь тоже отрицательный.Анализ на глисты методом парасеп много раз сдавала,даже в институте паразитологии-ничего нет.Копрограмма тоже всегда хорошая.Узи брюшной полости-перегиб желчного,периодически бывает взвесь в желчном.Кал на дисбактериоз тоже в норме.Температура 37,2. 37.4 может держаться месяцами.Но с температурой история уже лет 15.По гастроскопии поверхностный гастрит.Много принимаю нпвс,так как страдаю мигренями.Желудок и живот ранее могли беспокоить периодически.но последние 5 лет без остановки.Было облегчение после макмирора -ремиссия полгода,во второй раз ремиссия уже на год,а в последующие разы перестал помогать.Подскажите,пожалуйста,взвесь в желчном по моему узи может давать боли в кишечнике?Что у меня может быть за диагноз?Тримедат,спарекс,дюспаталин,метеоспазмил,иберогаст,колофорт,креон,прибиотики-ничего не помогает.Все исследовпния прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В некоторых случаях взвесь в желчном пузыре может вызвать нарушения оттока желчи, дисфункцию желчного пузыря, что , в первую очередь, приводит к нарушению микрофлоры кишечника. То вызывает вздутия, послабления стула, нарушения моторики желудочно-кишечного тракта. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (при положительном резутате или отсутствии возможности выполнить обследование , рассмотрите использование альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим исследованиям),
- дополнительно эффективно применение пробиолог срк 1 раз в день.
При отсутствии эффекта и сохранение симптомов рекомендуется выполнение колоноскопии с множественной биопсией. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые . Симптомы могут также частично или полностью быть вызваны психо эмоциональным состоянием, рекомендуется консультация психотерапевта.
Татьяна, подскажите,пожалуйста,а сибр может боли давать?и нужно ли взаесь выводить?
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии значимой патологии по результатам дообследования и отсутствии эффекта на фоне проводимой терапии обычно рекомендуется исключить психогенные причины. Стресс и тревога запускают изменения в работе вегетативной нервной системы, что сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, устранением подобных проблем занимается психотерапевт. Здоровья вам!
Мария Мергеевна,Подскажите,пожалуйста,а взвесь по моему узи нужно как-то лечить?и какие дообследования?
В таких случаях могут рекомендоваться препараты урсодезоксиходиевой кислоты (Урдокса, Урсосан) . Водородный дыхательный тест для исключения СИБР (уреазный дыхательный тест-для диагностики h. pilory), ну и колоноскопия -прямых показаний у вас к ней нет (фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь в норме), но учитывая отсутствие эффекта от проводимой терапии возможно её выполнение.
Мария Сергеевна, а взвесь может давать боли в кишечнике?
Да, при этом могут быть боли как в правом подреберье, так и по всему животу.
Мария Сергеевна, а сибр может давать боли без вздутия?Просто последний год взлутия нет,только боли по всему животу.
Чаще, конечно, вздутие и метеоризм имеются при СИБР, реже болевой синдром появляется без выраженного вздутия.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
По предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто возникает на фоне взвеси в желчном пузыре.
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
После лечения СИБР проводят лечение по желчному пузырю. Так как на фоне застоя могут развиваться рецидивы СИБР.
Для лечения застоя назначают препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела 3 месяца на ночь и диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.