Гепкртания

Здравствуйте! Уже как год принимаю Велаксин. Была депрессия и постоянно хотелось спать. Стало чуть лучше, но спать хочу. Обратилась к сомнологу, назначили мерить давление. Давление 160 и выше каждый день, понимаю, что жто гепертания 2 степени. Думаю из - Велаксина. Сейчас стала его отменять, может ли нормализоваться давление? Еще вес на нем набрала 100 кг при росте 166

Хрон панкреатит
52 года

Здравствуйте, к сожалению, препарат Велаксин действительно обладает частым побочным эффектом в виде повышения артериального давления , так как влияет на норадреналин. Чаще всего рекомендуют замену антидепрессанта , допустим на дулоксетин, паксил. Сейчас для коррекции АД можно применять препараты неотложной помощи-например моксонидин 0,2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я его уже год принимаю, за давлением не следила. Да я его и сейчас не чувствую. Я его уже отменяю постепенно, могу надеяться, что давление нормализуется со временем?

Разумеется, скорее всего с отменой наладятся и цифры АД. Я желаю Вам чтобы это произошло как можно быстрее. Пока ведите дневник давления,должна прослеживаться тенденция к снижению ад в зависимости от уменьшения дозировки препарата. Еще можно пока что добавить магний в дозе 400-500 мг, тоже антигипертензивный небольшой эффект у препарат имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всего наилучшего 💐

Добрый день! В аннотации велаксина описано, что с большой вероятностью он может вызывать повышение давления, поэтому не исключено, что именно из-за него произошла дестабилизация. однако необходимо исключить органические изменения в организме, которые могли вызвать повышение давления.
Для этого обычно рекомендовано пройти обследования:
- Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и сосудов почек, узи почек и надпочечников.
- Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.

Подскажите, было ли повышение давления до приема велаксина?
Принимаете ли вы уже какие-либо препараты от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Повышения давления до велаксина не наблюдала. Да я и такое давление не чувствую. Могу надеяться, что оно нормализуется после полной отмены антидеприссанта?

Скорее всего да, если нет других причин в вашем организме для повышения давления. Если препарат будет отменен, а цифры давления все так же будут не стабильные, то нужно будет пройти обследования написанные выше. Надеюсь этого делать не придется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

выздоравливайте!

Здравствуйте!
К сожалению, в описанной ситуации повышение давления может быть связано с двумя факторами:
- действие антидепрессанта. Поэтому, конечно, в таких случаях под руководством невролога/психотерапевта аккуратно сходят с препарата, наблюдая за реакцией
-набор веса. К сожалению, лишний вес повышает объём циркулирующей жидкости, усиление нагрузки на сердце, что в том числе приводит к его повышению.
Так как снижение дозы антидепрессанта процесс не быстрый, в таких случаях все же на время назначают обычно препарат для контроля давления. Например, периндоприл 5 мг утром. При необходимости, дозу можно уменьшить или увеличить в два раза.
И так как давление могло быть длительно повышено, в таких случаях ещё проверяют органы-мишени, чтобы там не было изменений.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Велаксин уже уменьшила дозировку, но давление пока не снижается.
Если оно вызвано антидеприссантом, через какое время начнет понижаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как ставят диагноз гипертония, только по стабильно высокому давлению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Набрала вес тоже не знаю почему, многие продукты не ем из - за панкриатита

Принятый ответ

Пока полностью не уйдет антидепрессант, плюс еще около месяца на его выведение из организма при отмене.
Да, это стабильное повышение давление свыше 140/90.
Антидепрессанты увеличивают аппетит, поэтому порой не замечая, увеличиваются порции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указанный препарат действительно может вызвать повышение давление , однако для решения о необходимости постоянной гипотензивной терапии , рекомендуется выявить возможные факторы риска сердечно сосудистой патологии ; для этого рекомендуют:
Кровь на липидный профиль;
Эхокг ; Узи сосудов головы и шеи
Скажите , пожалуйста, а как давно повышается давление ?
Вы его ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Да я его и не мерила раньше, я его толком не ощущаю