Пупочная грыжа у новорождённого

Здравствуйте, малышу почти три месяца. В месяц была диагностирована пупочная грыжа. Сейчас беспокоят колики, часто малыш тужится и попучная грыжа заметно увеличилась. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации. На приём к хирургу попадем только в понедельник

Здравствуйте
Пупочная грыжа в 90 % случаев проходит самостоятельно до возраста 5 лет, даже, если были факторы, провоцирующие выходу грыжевого содержимого, такие как запор, натуживание, все, что связано с повышением внутрибрюшного давления.
Чаще выкладывайте на животик, массажик по часовой стрелке для снижения коликов, поджигайте ножки для отхождение газов. Сейчас с грыжей делать ничего не нужно. Наблюдайте в динамике планово у хирурга 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Скажите, а пупочная грыжа таких размеров это не опасно?

Принятый ответ

Нет, пупочная грыжа не ущемляется, опасна только прямая травма в область пупочного кольца, но это опасно и без наличия грыжи
На счет заклеивания пластырем, доказанной эффективности в этом нет, в целом можно оставлять без пластыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. У детей первого года жизни при беспокойстве выпячивание может увеличиваться, так как повышается внутрибрюшное давление и часть содержимого выходит в грыжевой мешок. Пупочная грыжа крайне редко ущемляется у детей. Наблюдению подлежат все дети до 5 летнего возраста. До 5 летнего возраста мышцы передней брюшной стенки укрепляются и дефект в пупочном кольце зарастает. При сохранении пупочной грыжи старше 5 лет показано плановое оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Принятый ответ

А что у Вас сверху наклеено? Можете прислать фото без лейкопластыря

Здрпамвуйте, судя по фото обычная пупочная грыжа, она конечно не маленькая, но ничего страшного в этом нет, с возрастом она уменьшиться, а может и совсем пройдёт. Оперируют пупочные грыжи после 5 лет. Пока ребенок совсем маленький обычно рекомендуют почаще выкладывать на животик, массаж животика поглаживающий маминой или папиной рукой, можно также носить накладку на пупок.

Здравствуйте.
Пупочная грыжа на самочувствие ребёнка не оказывает никакого влияния. Не ущемляется у детей младшего возраста.
При повышенном газообразовании может визуально быть заметнее.

В лечении пупочной грыжи применяем:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик). Применяется при любых размерах дефекта пупочного кольца
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание