Родинка. Цитология - меланома

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , стоит ли «готовить гроб», Или шансы пожить еще велики. В августе 2023 года заметила выпирающую родинку, визуально она напоминала пузырик с жидкостью внутри. Она меня напрягла, и я показала ее хирургу, который сказал не переживать, обычная родинка. Две недели назад заметила что родинка «лопнула». То ли я сама случайно задела, толи сама лопнула. Я не поняла. Испугалась, обратилась к онкологу. Онколог не посмотрела в дерматоскоп, сказала что ничего не увидит Иза корочки. И взяла соскоб на цитологию. Сегодня пришел результат - меланома. Дали направление в областной онкодиспансер, но это же еще так долго ждать… Почитала в интернете, пишут что цитология часто ошибается, но мне кажется в моем случае она не врет. Посмотрите внешние изменения. Фото до август 2023 года, фото после две недели назад, через 3 дня после травматищации. Сейчас родинка заживает, и похожа на обычную ранку. Если это меланома, то ее кровотечение говорит о запущенности стадии? Или кровоточивость не влияет на это?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты цитологии не всегда бывают достоверны.
Для подтверждения онкологического диагноза требуется проведение гистологии, то есть после оперативного лечения.
По прикрепленным фотографиям в настоящее время процесс оценить сложно, так как имеются признаки воспалительного процесса.
Кровотечение не говорит о запущенности процесса, это никак не влияет.
Требуется дополнительно пройти УЗИ периферических лимфоузлов.
Переживать в настоящее время не стоит, главное - это проведение дообследование и оперативного лечения, для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По внешним фотографиям и по одному лишь цитологическому соскобу сделать окончательные выводы невозможно, и это действительно не говорит автоматически о меланоме. Такой анализ нередко дает ложноположительные результаты, особенно после травмы, когда в материале много крови, воспалительных клеток и разрушенных тканей. Окончательный диагноз ставят только по гистологии, то есть после полного удаления образования с контролем краёв. Это стандартный и самый надёжный путь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для меланоцитарных образований цитологическое исследование не является достоверным и очень часто ошибается
В частности, любое воспаление невуса может исказить цитологическую картину
Поэтому при малейших сомнениях в природе меланоцитарного образования его обязательно иссекают скальпелем с гистологическим исследованием
И только это будет истиной
Визуально по фото 100-процентных признаков меланомы нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков запущенной меланомы. Травма невуса часто вызывает кровоточивость и воспаление это не говорит о стадии. Цитология при подозрении на меланому ненадёжна и нередко даёт ложноположительные результаты поэтому диагноз ставят только после полного иссечения с гистологией. В такой ситуации обычно рекомендуется в плановом порядке пройти осмотр в онкодиспансере и выполнить хирургическое удаление образования с последующим гистологическим подтверждением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально образование совершенно не вызывает подозрений в отношении меланомы, такое образование можно оценить как доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Достаточно часто цитологическое исследование неинформативно и ложно, особенно когда биопсия проводится из воспаленного элемента.
Когда по результатам цитологии описывают клетки подозрительные в отношении меланомы, проводится хирургическое иссечение невуса с последующим гистологическим исследованием.
Даже , если процесс подтверждается ни о каком гробе не нужно говорить! есть достаточно много клинических случаев полного выздоровления с отсутствием прогрессирования и рецидива.