Повышение давления в 21 час, практически ежедневно

Муж принимает на постоянной основе препараты от давления: Утром конкор 2,5. В 17.00 амплодипин 2.5, в 20.00 - престариум 10. Весь день давление нормальное 120 на 70 и пульс 56. А ближе ко сну давление повышается до 140/ 150 на 70/76.Пульс при этом 50/56.

ИБС, перенесён инфаркт 2010 год, бифеморальное шунтирование 2003 год. Удале ЖП.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно начинают с того, что приём престариума также переносят на 17.00, чтобы профилактировать повышение давления.
Если же такая мера не поможет, то тогда обычно увеличивают дозу амлодипина до 5 мг.
Помимо лекарственных мер, особенно с учетом анамнеза, важно понимать, исключены ли вторичные причины повышения давления.
Давно сдавали биохимию и липидный профиль? Делали УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Алёна здравствуйте. Биохимию и липидный спектр сдавали не более 2 месяцев назад. Биохимия в норме, кроме билирубина 40. После удаления ЖП Жильбера ставят. Липидный спектр приближен к норме его заболевания. Стали принимать крестор 20 месяц назад, чтобы снизить триглицериды. УЗИ шеи делали... Стеноз ОСА до 60℅

А какой лпнп? Достигнут 1.4?

Очень опасная бляшка, особенно если она идет в таком месте как бифуркация. В таком случае обычно рекомендуется посетить кардиохирурга с решением вопроса о дальнейшй тактике и выполнение кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

ЛПНП 1.75. Стремимся, крестор уже как месяц увеличили до 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Загрузила дуплексное сканирование

Ну все же бляшка не в очень хорошем месте, лучше сходить к кардиохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Были год назад... Сказал, что ещё до операции рано... И при этом сказал, что давление повышается от стенокардии... Лечите гипертонию... Вот так..

А теперь давайте про стенокардию. Сейчас появились рецидивы болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Нет, болей нет...

Одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Просто при ходьбе, особенно в холодную погоду, приходится останавливаться многократно.,

Это может быть эквивалентом стенокардии, так как на холоде идет спазм сосудов сердца.
В такой ситуации все же для исключения ишемии назначают стресс эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Нарушена толерантность к нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Отдушки нет

Тогда возможно это идет вазоспазм. Холтер не ставили в холодную погоду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Нет, не ставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Наши врачи говорят что это всё атеросклероз... У него постоянно мёрзнут ноги, руки

Да, это проявления атеросклероза. А артерии ног на предмет бляшек смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

У него в 2003 году была операция - бифеморальное шунтирование.... И ноги пока в норме, пульс хороший. Где-то 20 ℅ всего стеноз...

Курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Нет, но до инфаркта в 2010 году курил. Во время коронарографии произошла фибрилляция артерий, вернули прекрасные саратовские кардиохирурги... Правая коронарная артерия полная окклюзия, а в левую поставили стенд. Затем через месяц рэстеноз, опять стенд поставили. От шунтирования отказался...вот так мы уже 15 лет живём... Принимаем всё таблетки, ни курим, ни пьем... А атеросклероз от ног, сердца добрался до сонных артерий...

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Спасибо Вам огромное Алёна за внимание. За совет.

А принимает аспирин или клопидогрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Да, плавикс и кардиомагнил на постоянной основе с 2010 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Из статинов принимал длительно Липримар сначала 40, потом 20 . А сейчас перешёл на крестор 20

Ферритин, гемоглобин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Гемоглобин отличный. Ферритин не проверяли.

Отлично!
Ну смотрите, по сонной артерии, если местные хирурги не дают чётких рекомендаций, всегда можно отправить документы на консультацию в крупную клинику или НИИ в Москве или Питере

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Спасибо Алёна Вам огромное!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае возможна коррекция доз препаратов , например увеличение дозировки амлодипина до 5 мг под контролем давления и пульса , ограничение соли и кофеинсодержащих напитков , полноценный сони, минимизация стресса;

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Карина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

А какова норма пульса при стенокардии?

55-60 в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Карина, а как стеноз ОСА влияет на давление?

Наличие бляшки более 50% -показание к приему статинов -целевое лпнп менее 1,4 ммоль/ль, дезагрегантам ( кардиомагнил/клопидогрел и т.д) , узи бца контроль раз в пол года ; консультация сосудистого хирурга/невролога раз в 3-6 мес ; Наличие бляшек указывает на системность атеросклероза и нарушение тонуса ( расслабления) сосудистой стенки , что косвенно может влиять на давление ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Принимает плавикс и кардиомагнил на постоянной основе, крестор 20, ... И всё равно атеросклероз прогрессирует...

Принятый ответ

Добрый день! В подобных ситуациях при повышении давления в вечерние часы следует отсрочить прием престариума на более раннее часы- в обед. Препарат престариум 24 часового действия и в момент повышении давления вечернее часы он активизироваться в организме ещё не успевает. Также желательно увеличить дозировку амлодипина до 10 мг, время приема оставить прежним в обед. Подскажите, комфортные ли показатели пульса у мужа? Нет ли головокружения , общей слабости? По какому поводу был назначен Конкор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Мария здравствуйте. Спасибо за отзыв. Такой пульс у него после того, как установили стенды в коронарные артерии в 2010 году... Пульс его не беспокоит. Нет. Слабости, головокружений... И конкор назначили сразу после установки стендов....

А пульс всегда такой низкий ? бывают показатели ниже 50 ударов в минуту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Редко, после отдыха, иногда, 48

Если будет пульс всегда в районе 50 и менее, то рекомендовано уменьшить дозировку конкора до половины таблетки- 1,25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Мы уже думали... Спасибо Мария.

выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ад повышается примерно в одно и тоже время, к вечеру, то стоит перенести прием периндоприла пораньше, за 4-5 часов до обычного пика давления.
Периндоприл медленно высвобождается, поэтому его эффект развивается не сразу.
Так же можно увеличить дозу амлодипина до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Симакина
Клиент

Наталья спасибо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации можно перенести Престариуми на утро , можно натощак, так как он на желудок не влияет, можно после завтрака вместе с конкором; амлодипин на вечер оставить и увеличит до 5 мг ;
Обязательно контрол давления и пульса ,через 10-14 дней по цифрам давления , при необходимости , проводится коррекция проводимой терапии