Повышение давления в 21 час, практически ежедневно
Муж принимает на постоянной основе препараты от давления: Утром конкор 2,5. В 17.00 амплодипин 2.5, в 20.00 - престариум 10. Весь день давление нормальное 120 на 70 и пульс 56. А ближе ко сну давление повышается до 140/ 150 на 70/76.Пульс при этом 50/56.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно начинают с того, что приём престариума также переносят на 17.00, чтобы профилактировать повышение давления.
Если же такая мера не поможет, то тогда обычно увеличивают дозу амлодипина до 5 мг.
Помимо лекарственных мер, особенно с учетом анамнеза, важно понимать, исключены ли вторичные причины повышения давления.
Давно сдавали биохимию и липидный профиль? Делали УЗИ сосудов шеи?
Алёна здравствуйте. Биохимию и липидный спектр сдавали не более 2 месяцев назад. Биохимия в норме, кроме билирубина 40. После удаления ЖП Жильбера ставят. Липидный спектр приближен к норме его заболевания. Стали принимать крестор 20 месяц назад, чтобы снизить триглицериды. УЗИ шеи делали... Стеноз ОСА до 60℅
А какой лпнп? Достигнут 1.4?
Очень опасная бляшка, особенно если она идет в таком месте как бифуркация. В таком случае обычно рекомендуется посетить кардиохирурга с решением вопроса о дальнейшй тактике и выполнение кт
ЛПНП 1.75. Стремимся, крестор уже как месяц увеличили до 20.
Загрузила дуплексное сканирование
Ну все же бляшка не в очень хорошем месте, лучше сходить к кардиохирургу
Были год назад... Сказал, что ещё до операции рано... И при этом сказал, что давление повышается от стенокардии... Лечите гипертонию... Вот так..
А теперь давайте про стенокардию. Сейчас появились рецидивы болей?
Нет, болей нет...
Одышка?
Просто при ходьбе, особенно в холодную погоду, приходится останавливаться многократно.,
Это может быть эквивалентом стенокардии, так как на холоде идет спазм сосудов сердца.
В такой ситуации все же для исключения ишемии назначают стресс эхокг
Делали
Нарушена толерантность к нагрузке
Отдушки нет
Тогда возможно это идет вазоспазм. Холтер не ставили в холодную погоду?
Нет, не ставили.
Наши врачи говорят что это всё атеросклероз... У него постоянно мёрзнут ноги, руки
Да, это проявления атеросклероза. А артерии ног на предмет бляшек смотрели?
У него в 2003 году была операция - бифеморальное шунтирование.... И ноги пока в норме, пульс хороший. Где-то 20 ℅ всего стеноз...
Курит?
Нет, но до инфаркта в 2010 году курил. Во время коронарографии произошла фибрилляция артерий, вернули прекрасные саратовские кардиохирурги... Правая коронарная артерия полная окклюзия, а в левую поставили стенд. Затем через месяц рэстеноз, опять стенд поставили. От шунтирования отказался...вот так мы уже 15 лет живём... Принимаем всё таблетки, ни курим, ни пьем... А атеросклероз от ног, сердца добрался до сонных артерий...
Спасибо Вам огромное Алёна за внимание. За совет.
А принимает аспирин или клопидогрел?
Да, плавикс и кардиомагнил на постоянной основе с 2010 года
Из статинов принимал длительно Липримар сначала 40, потом 20 . А сейчас перешёл на крестор 20
Ферритин, гемоглобин проверяли?
Гемоглобин отличный. Ферритин не проверяли.
Отлично!
Ну смотрите, по сонной артерии, если местные хирурги не дают чётких рекомендаций, всегда можно отправить документы на консультацию в крупную клинику или НИИ в Москве или Питере
Спасибо Алёна Вам огромное!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае возможна коррекция доз препаратов , например увеличение дозировки амлодипина до 5 мг под контролем давления и пульса , ограничение соли и кофеинсодержащих напитков , полноценный сони, минимизация стресса;
Карина, спасибо.
А какова норма пульса при стенокардии?
55-60 в покое
Спасибо.
Карина, а как стеноз ОСА влияет на давление?
Наличие бляшки более 50% -показание к приему статинов -целевое лпнп менее 1,4 ммоль/ль, дезагрегантам ( кардиомагнил/клопидогрел и т.д) , узи бца контроль раз в пол года ; консультация сосудистого хирурга/невролога раз в 3-6 мес ; Наличие бляшек указывает на системность атеросклероза и нарушение тонуса ( расслабления) сосудистой стенки , что косвенно может влиять на давление ;
Принимает плавикс и кардиомагнил на постоянной основе, крестор 20, ... И всё равно атеросклероз прогрессирует...
Принятый ответ
Добрый день! В подобных ситуациях при повышении давления в вечерние часы следует отсрочить прием престариума на более раннее часы- в обед. Препарат престариум 24 часового действия и в момент повышении давления вечернее часы он активизироваться в организме ещё не успевает. Также желательно увеличить дозировку амлодипина до 10 мг, время приема оставить прежним в обед. Подскажите, комфортные ли показатели пульса у мужа? Нет ли головокружения , общей слабости? По какому поводу был назначен Конкор?
Мария здравствуйте. Спасибо за отзыв. Такой пульс у него после того, как установили стенды в коронарные артерии в 2010 году... Пульс его не беспокоит. Нет. Слабости, головокружений... И конкор назначили сразу после установки стендов....
А пульс всегда такой низкий ? бывают показатели ниже 50 ударов в минуту?
Редко, после отдыха, иногда, 48
Если будет пульс всегда в районе 50 и менее, то рекомендовано уменьшить дозировку конкора до половины таблетки- 1,25 мг.
Мы уже думали... Спасибо Мария.
выздоравливайте!
Спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ад повышается примерно в одно и тоже время, к вечеру, то стоит перенести прием периндоприла пораньше, за 4-5 часов до обычного пика давления.
Периндоприл медленно высвобождается, поэтому его эффект развивается не сразу.
Так же можно увеличить дозу амлодипина до 5 мг
Наталья спасибо.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации можно перенести Престариуми на утро , можно натощак, так как он на желудок не влияет, можно после завтрака вместе с конкором; амлодипин на вечер оставить и увеличит до 5 мг ;
Обязательно контрол давления и пульса ,через 10-14 дней по цифрам давления , при необходимости , проводится коррекция проводимой терапии