Красные веки и щеки

Ребенок с 11 месяцев трет глаза, были у аллерголога, диету держали, зиртек давали, мазали мазями - ничего не помогает, теперь и щеки красные… в год проходили медосмотр, офтальмолог сказала глаза развиваются и зрение хорошее у ребенка, что это может быть? Может в квд надо?

1 год

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото ребенка

подскажите какие были мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комфодерм, обычные увлажняющие детские, на глаза тоже мазали гидрокортизон

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить раздражительный дерматит. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют пока уйти от гормональных средств. Часто советуют элидел (аккуратно наносить на веки - не попадать в глаза).

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергического дерматита. В каких случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть реакции исключить причину. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют элидел 2р в сутки до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зиртек даю уже на постоянной основе, улучшений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснели теперь щеки сильно

Зиртек снимает только зуд, таких случаях обычно рекомендуют наружную терапию и анализировать на что может быть реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллерголог сказала пищевая ( на молочку) составила диету, диета не дает результат, смесь поменяли на ГА*… улучшений нет

Значит нужно думать о контакте с аллергеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас вообще нет в семье аллергиков, до пятого колена, ребенок держал диету, ничего не помогло, склоняюсь уже к дерматиту. Спасибо за ответ, приму во внимание и скорее всего на всякий случай сдам панель на аллергены.

Принятый ответ

Дерматит так же должен Быть чем-то вызван

Здравствуйте!
По фото можно предположить периоральный дерматит и периорбитальный ( вокруг глаз)
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных мазей,гормональных назальных спреев, салфеток, на фоне слезотечения, трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови,глюкоза, иммуногл Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на веки тоже можно наносить элидел?

Что касается век-Элидел может назначаться и на веки -тончайшим слоем, не попадая на слизистую
Препарат может давать жжение, поэтому его рекомендуется наносить охлажденным и лучше начать с 1 раза в день ,постепенно перейти на 2 раза в день
В целом, курс Элидела обычно назначается утром и вечером 2 недели, затем только вечером ещё 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На щеках как раз места трения от соски, может ли это так быть?

Да,так может быть
Как правило на практике -подобные высыпания на коже у детей связаны с различными внешними факторами
С аллергией связи нет
Постепенно подобная сыпь проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну тогда все сходится, глаза натерли ручками, а на щеках от соски, дома сухой воздух, новые влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как отопление дали - началось все это.

Да, важно проанализировать и понять какие факторы влияют
Подкорректировать их и постепенно кожа очистится
Также важный момент -гормональные мази на кожу лица и век не применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормональные это какие?

Адвантан, Комфодерм, Гидрокортизон-это самые частые, которые используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, еще что нибудь посоветуете? Может умывальные средства и уходовые, увлажнитель как часто включать? Как часто умывать ребенка?

Принятый ответ

Умывать лицо ребёнку такого возраста обычно бывает достаточно водой
Оптимальный уровень влажности 40–60%.
Если показатель ниже, увлажнитель стоит держать включённым дольше, если выше — сокращать время работы
Для измерения влажности обычно используют гигрометры
Умывать ребёнка утром, после еды , смывая остатки пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального периорального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если ребенок на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, элидел на веки мазать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И элидел и циклпласт вместе наносить или поочередно ?

Принятый ответ

Элидел можно наносить на веки.
С Цикапластом наносить поочередно.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального и периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты , трение руками , обильное слюноотделение
В подобном случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу