Диарея , температура у ребенка

Здравствуйте,ребенку 10 месяцев, с 8ноября у ребенка поднялась температура , держалась сутки, и потом началась диарея, длилась 8 дней, хотила по 7-8 раз. Сдали анализ на бактариоз, начали пить бактериофаг 14 дней(пьем уже 13дней) ,и после него назначили баксет беби на месяц по 2 саше(ещё не начали принимать). Прошёл кислый запах, консистенция поменялась. С 22 ноября поднялась опять температура 38-39.5 держалась 4 дня, сбивали нурафен, цефекон. Сдали кровь, мочу. Горло, уши, лёгкие ничего не обнаружили. Начался понос, ходит жидко. Сейчас температуры нет два дня, не каких высыпаний нет. От прикорма отказывается, висит на груди. Смущает понос у ребенка и что с этим делать, подскажите пожалуйста

10 лет

Здравствуйте! Если диарея довольно долго беспокоит ребёнка то для исключения бактериальной кишечной инфекции требуется сдача такого анализа, как ОКИ-тест. Материалом для сдачи служит кал который исследуется на основных бактериальных и в том числе вирусных кишечных возбудителей. До получения результата Оки теста рекомендуется как правило профилактика обезвоживание путём дотации растворов для регидратации( Адиарин, гидровит и др.). Если подтверждается какой-то определённый тип возбудителя в таких случаях назначается антибактериальная терапия. ОКИ тест служит точным маркером, так как выявляет генетический материал возбудителя. В то время, как бак.посев кала показывает тех возбудителей, которые заселяют кишечник и то не всех или показывает даже лишних, которые прошли транзитом. Показатели общего анализа крови, согласно данным - в норме , без значимых воспалительных изменений

Здравствуйте я загрузила анализ кала, мочи и крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Оки-тест -это другой тип анализа, который определяет генетический материал возбудителей кишечных инфекций. В посеве кала выявленные возбудители могут быть абсолютной нормой для ребёнка и не давать никаких признаков нездоровья. Поэтому сданный анализ не является информативным в постановке того или иного состояния

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что такое протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет он крепит стул.

Рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции

Здравствуйте, я подгрузила анализы кала, кровь и мочи

Я посмотрела, они в пределах возрастной нормы

Здравствуйте. Восстановление желудочно-кишечного тракта после перенесённой кишечной инфекции довольно длительная, стул может восстанавливаться в течение месяца. Рекомендуется приём препарата бак-сет или Энтерол, они имеют эффект закрепляющий стул.

Здравствуйте, я прикрепила анализы кала, крови и мочи.

По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).

Если малыш не кушает прикорм, не заставляйте, пусть кушает грудь. Скажите мочится постоянно? Не реже чем раз в 5 часов?

Да нет, почаще я думаю , подгузник меняю

Отлично, тогда рекомендую бак сет и ждать. Всё нормализуется, нужно время. Главное, что нет уже острого периода

А сколько дней давать баксет беби и сколько саше

Принятый ответ

По 1 Саше в день, 10 дней

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативен, но нему лечение не назначается

Уточните пожалуйста, сейчас какая частота стула?

Малыша беспокоит животик?

Писает регулярно?

При диарее основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

И баксет беби по 1 Саше сутки на 10 дней до нормализации стула

Да, животик бурлит у неё. Поносом ходит 2 раза в день пока что

Принятый ответ

Тогда достаточно отпаивания водой

И прием баксет курсом

Такой стул не критичен

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Пробиотик (Бак -сет )в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать кал на оки и очный осмотр педиатра

Здравствуйте я прикрепила анализы кала, мочи и крови

Принятый ответ

Анализ ы на дисбактериоз не информативен ,нужно именно на острые кишечные инфекции сдать кал

По анализу мочи воспалительного процесса нет

По ОАК можно предположить вирусную инфекцию