Боль в правом паху, озноб

Больше месяца мучаюсь болями в правой нижней части живота. Боль бывает очень сильная. аж нога немеет. При этом сильный озноб, но температуры нет, слабость, запор около 5 дней бывает, газы плохо отходят. В 2019 году удалили матку с яичниками(лапароскопия), в 2021 году удали желчный(лапароскопия), в детстве аппендицит. 6 ноября сделала колоноскопию, потом была на приеме у гастроэнтеролога. Но ничего не помогает. У меня подозрение на спайки и кишечную непроходимость. Пью баралгин снимает на день боль, а утором тоже самое, даже сидеть больно. Помогите разобраться, очень плохо. Прилагаю все, что есть.

ИБС, гипертония, тахикардия.
62 года

Здравствуйте. Ознакомился с Вашими исследованиями и жалобами.
Подскажите, а Вы когда нибудь обследовали спину, выполнялось МРТ позвоночника, были у невропатолога?
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Дмитриевич, да обследовала, давно.Там грыжи.

Грыжи грудной, пояснично - крестцовый отдел позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Дмитриевич, пояснично-крестцовый. Но спина не болит. Неужели от позвоночника, будут такие симптомы запоры по 5-6 дней, газы плохо отходят? Может это спайки?

Принятый ответ

У Вас нельзя исключить комбинированную проблему в виде патологии позвоночника в виде грыжи и хронического колита.
В подобной ситуации речь о кишечной непроходимости не идёт, не смотря на отсутствие стула в течении 5 дней
Так работает Ваш кишечник.
В подобной ситуации Вам рекомендуется профильное лечение у гастроэнтеролога и невропатолога.
Хирург к счастью Вам не нужен
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по описанию маловероятно что проблема носит хирургический характер. Спайки могут быть после операций, но клинически для хирурга они имеют значение только при наличии непроходимости, у Вас ее нет. Отсутствие стула в течение нескольких дней это нарушение функционального плана и требует оно коррекции у гастроэнтеролога, не у хирурга.
Относительно болей иррадиирующих в ногу рекомендуется консультация невролога.
Здоровья

Здравствуйте, Светлана! В таком случае можно рекомендовать исключить проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Нервы которые иннервируют область паха, низа живота и передней поверхности бедра выходят из поясничного отдела позвоночника. Если грыжа диска сдавливает эти нервные корешки, могут возникать описанные вами симптомы. Также вы правы, необходимо исключать спайки. Учитывая неоднократное оперативное вмешательство, они вполне могут быть.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рузанна Ивановна, а как исключить спайки? Колоноскопия показала спаечный процесс. А дальше к какому врачу обращаться? Может просто пропить обезболивающие?

Принятый ответ

единственный метод который точно подтвердит наличие спаек - это диагностическая лапароскопия. Если дообследование у невролога и гастроэнтеролога не приведет к результату, и боли будут портить качество жизни, в таком случае имеет смысл обратиться к хирургу для решения вопроса о диагностической лапароскопии в процессе которой можно убрать спайки. В настоящее время часто используются специальные гели после операции, которые предотвращают появление спаек.

Здравствуйте! Никакой острой ( обтурационной или спаечной) непроходимости у Вас нет по представленным медицинским документам и Вашим жалобам, а вот неврологическая симптоматика имеет место быть, поэтому начните с очной консультации невропатолога. Здоровья.

Добрый день. К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию, в том числе кишечную непроходимость не можем. Судя по исследованиям признаков кишечной непроходимости не нашли. Рекомендуется обратиться хирургу на очный осмотр.
Описанные жалобы могут быть характерны для болевой формы спаечной болезни брюшины. В таких случаях рекомендуется прием спазмолитиков и обезболивающих средств.