Киста яичника,удаление ?

Здравствуйте,прошу внимательно прочитать ,пишу вся на нервах . В анамезе две чистки ,желистая гиперплазия .пока ждала гистолргию,решилась на спираль,пока приходила обследования ,решили что сначала лечим большую Эрозию ,2 м я была на утроженестан,сейчас на 3 месяца назначен дюфастон. Месячные начались 20 числа ,пришли на удивление нормально,не обильнр Но на 2 день месячных болел живот сильно ,пошла на узи ,врач поставил аполексию,поехала в стационар ,там врач сказал ничего нет и отправил дрмрй ,на след день это был 3 день месячных я сделала для своего успокоения опять узи ,и там сказали разрыва нет и не было ,я успокоилась хоть немного ,но вспомнила что врач сказала что на 5 день надо узи ,я пошла опять сделала ,все хорошо разрыва нет. Сегодня 8 день цикла ,после того как я каталась тут по больницам ,появился сильный сухой кашель ,я прочитала если много кашлять ,киста может лопнуть ,и опять побежала на УЗИ,и сегодня врач увидела какую то кисту циатедому ,какая то серозная,полип на ножке ,какой то кровоток Да я вообще в шоке сейчас ,нужно ложится и на удаление и на чистку.... Да как такое возможно ,узисты до этого говорили что обычная киста ,ведь до этого я тоже ходила на узи этот фолликул рос и превратился в кисту,но как из него за 3 дня выросло все то что пишет врач сегодня я не понимаю Прикладываю узи Первое фото это узи на 2 день где врач ставит аполексию В этот же день еду в стационар узи на руках нет ,врач исключил аполепсию 3 день узи это для себя исключить аполепсию 5 день узи 8 день ,самое страшное сегодняшнее узи Прошу ваших советов,очень хочется понять как другие врачи ничего не увидели ,почему киста за 3 дня превратились во что то иное Очень хочется чтоб врач которая сегодня ошиблась..... Я так понимаю в понедельник ложится на чистку и операцию ?а если бы я сегродня сама не попала бы на узи и жила ...что бы со мной было .....

Нет
27 лет

Принятый ответ

На всех протоколах справа указана округлая тонкостенная киста около 4,5-5 см без кровотока, категория O-RADS-2. Такая картина типична для функциональной или простой серозной кисты с очень низким риском злокачественности, и в 27 лет при отсутствии постоянной сильной боли обычно выбирают наблюдение и контрольное УЗИ через 6-12 недель, а не экстренное удаление.

Формулировки «фолликулярная киста», «персистирующий фолликул», «серозная цистоаденома» отражают разный стиль описания, а не резкие изменения самой кисты. МРТ с контрастом при типичной картине O-RADS-2 не обязательно; его делают при сомнениях в доброкачественности. Сухой кашель разрыва такой кисты не вызывает, при разрыве была бы внезапная резкая боль, резкое ухудшение самочувствия, тошнота, головокружение.
Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 1-3 цикла, если киста сохранится.

По последнему УЗИ эндометрий около 10 мм и маленькое внутриматочное образование 11x4 мм расцениваются как возможный полип на фоне прежней железистой гиперплазии. В такой ситуации обычно планируют прицельную гистероскопию с удалением полипа и гистологией (особенно, если есть клинические проявления полипа), а не «слепую чистку» только по одному заключению, и делают это в плановом порядке.

Срочно вызывать скорую помощь нужно при внезапной односторонней сильной боли внизу живота, усиливающемся вздутии, лихорадке, выраженной слабости, обмороке или нарастающем кровотечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте спасибо большое ,я сейчас на нервах,вся трясусь ,столько за эти дни пережила
1 Я правильно понимаю мне сейчас нужно дождаться месячных которые будут ,и переделать узи ?и от этого отталкиваться ?
2 есть вероятность что врач ошиблась с полипом....?

В описаниях яичника несколько врачей видят однообразную картину простой кисты около 4,5–5 см. Такая киста нередко уходит за 1–3 следующих цикла, поэтому обычно ориентируются на повторное УЗИ в начале следующей менструации. При появлении резкой односторонней боли с тошнотой или предобморочном состоянии рекомендуют вызов скорой помощи, но в стабильном состоянии достаточно наблюдения.

Образование в полости матки по размерам около 10–15 мм может быть полипом, но УЗИ не всегда точно его идентифицирует. Иногда подтверждение требует гистероскопии. Полип такого размера без кровотечений и без бесплодия рассматривается как пограничное показание к удалению, и решение основано на повторной визуализации. Если образование на следующем УЗИ (на 5-7 день менструального цикла) не подтверждается, вмешательство не требуется.

Обычно рекомендуют дождаться следующей менструации и выполнить контрольное УЗИ у одного специалиста на одном аппарате, чтобы оценить стабильность размеров кисты и структуру эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо вам большое я все поняла
Я не знаю как мне дожить до след месячных ,я с этой кистой лишний раз пошевелиться боюсь ,сплю только на спине,еще этот кашель ....
Может Я уже слишком все близко принимаю ,а может уже у меня и тревожное расстройство ...я постоянно думаю лопнет или нет

В моем городе не делают операций ,возят только в соседний ,а заранее меня я так понимаю никто не положит лежать ....

Сейчас переживания усиливает не сама киста, а постоянное ожидание опасности. По данным нескольких протоколов речь идет о простой тонкостенной кисте около 4–5 см. Такие кисты считаются стабильными, риск разрыва у них низкий, и они нередко уменьшаются в ближайшие циклы. Движение, кашель, сон на боку или перевороты в постели не вызывают ее разрыва. Опасные ситуации связаны с внезапной сильной болью, резкой слабостью, обмороком или нарастающим вздутием – без этих признаков состояние считается контролируемым.

Тревога понятна после нескольких разных заключений, но по описаниям нет признаков осложнений: свободной жидкости почти нет, кровотока в стенке кисты не отмечено, структура доброкачественная. В такой ситуации пациенты живут обычной жизнью без ограничений в физической активности, кроме избегания резко увеличенной нагрузки на пресс. Кашель не влияет на целостность кисты, она защищена собственными стенками и окружающими тканями.

Госпитализация без острых симптомов действительно не проводится, потому что нет оснований для экстренного вмешательства. Плановой операции сейчас тоже нет показаний: киста типичная, размер умеренный, риска для жизни она не создает. Основная задача – дождаться следующего цикла и выполнить одно контрольное УЗИ у одного специалиста, чтобы оценить динамику.

Если тревога мешает спать и жить, допустимо обсудить временную поддержку успокаивающими средствами у терапевта или психиатра. Красными флагами остаются внезапная односторонняя резкая боль, нарастающая слабость, выраженная тошнота, холодный пот, головокружение или интенсивное кровотечение – в этих случаях вызывают скорую помощь. В остальное время можно спокойно двигаться, работать и жить обычной жизнью: описанная на УЗИ киста не является угрозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

спасибо вам огромное ,очень благодарна за такой ответ .
У меня ничего не болиь ,только когда думаю о том лопнет или нет начинает где то колоть ,когда наплачусь тоже начинает ,потом все проходит
Но как я понимаю если что то лопнет я не перепутаю эти чувства .
Можно последний вопрос ,извените за назойливость ,если вдруг такая киста как у меня лопнет ,успеют ли меня довести до больницы или тут счет на минуты ......
Я исключила половой акт ,тяжести стараюсь не поднимать....

УЗИ несколько раз описывает одну и ту же простую тонкостенную кисту около 4–5 см без признаков напряжения стенки, без кровотока, без свободной жидкости. Такие кисты считаются безопасными: по данным крупных обзоров, разрыв встречается редко и обычно связан либо с выраженной физической нагрузкой, либо с крупными (более 7–8 см) образованиями. Вероятность разрыва кисты вашего размера очень низкая.

Если разрыв все же происходит, это всегда внезапная резкая боль сбоку внизу живота, нередко с тошнотой, бледностью, резкой слабостью. Эти ощущения не похожи на покалывание от тревоги: они сильные и не проходят за минуты. В большинстве случаев пациенток успевают доставить в больницу, потому что состояние чаще развивается в течение часов, а не минут. Скорая помощь ориентируется на боль, пульс, давление и наличие жидкости в животе.

Для профилактики обычно рекомендуют избегать только резкого подъема тяжестей, силовых нагрузок и травм живота. Обычные движения, ходьба, кашель, сон на боку разрыва не вызывают. Длительное напряжение из-за страха, наоборот, провоцирует мышечные спазмы и ложные покалывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

здравствуйте ,извените ,сейчас сходила в туалет ,а на бумажке мазня кровяная что это может быть ?ничего не болело и не болит,я вся на панике ,время вечер ,сегодня 9 день цикла

Небольшая кровянистая мазня на 9 день цикла без боли чаще всего связана не с кистой, а с естественными колебаниями гормонов в ранний постменструальный период. После обильных переживаний, стрессов, частых УЗИ и спазма шейки матки слизистая может выделять небольшое количество крови. Такая мазня также встречается при ранней овуляции или при резком падении эстрогенов в середине цикла.

Указанная киста по описаниям не дает таких выделений, если нет разрыва или перекрута. При этих состояниях обычно отмечается внезапная сильная односторонняя боль, нарастающая слабость, головокружение или тошнота. Отсутствие боли и хорошее самочувствие не соответствуют картине осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо ,если был бы перекрут или разрыв наверно была бы боль?у меня вообще ничего не тянуло не болело ,просто пошла в туалет и увидела ,сейчас вот начала очень нервничать и начинает все уже колоть в правом боку ....
Если мне вызывать скорую это поездка в другой город.....
Я уже не знаю как мне быть и куда бежать....к какому врачу...я уже была у 20 геникологов за эти 2 года а лечения так и нет

А вы с какого города ?где вы принимаете ?к вам вообще как то возможно попасть ....

Перекрут или разрыв без боли практически не встречаются. И перекрут, и разрыв начинаются внезапно, с резкой сильной односторонней боли, нередко тошнотой, слабостью, головокружением. Такая боль выбивает из привычного состояния и не проходит при смене положения. То, что у вас полностью отсутствует боль и самочувствие остается стабильным, не укладывается в картину ни разрыва, ни перекрута.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Не волнуйтесь, по узи нет ничего критичного.
Узисты описывают везде примерно одинаковое образование, точный характер (фолликулярная киста, цистаденома и тд) можно узнать только гистологически, после ее удаления. Самое главное, что нет признаков злокачественности.
В такой ситуации рекомендуется узи контроль, пройти его через 3 цикла на 5-8 день. Если образование останется, значит это не функциональная киста, тогда уже нужно будет сдать кровь на онкомаркеры (са-125, не-4, индекс ROMA) и при наличии показаний решить вопрос о плановой операции
Эндометрий утолщен для 6 дня цикла, Если нет обильных менструаций со сгустками, то выскабливание не показано сейчас. При таком толстом эндометрии очень легко спутать полип со складкой слизистой. Здесь также может быть рекомендован узи контроль через цикл. При подтверждении полипа его удаление
Кашель не может вызвать разрыв кисты, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте спасибо ,последнее узи которое сегодня ,это 8 день цикоа ,и получается он утолшен,не понимаю почему ,исходя от узи от 2 и 3 дня цикла он был маленьким ,почему вырос не понтмаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

У меня обычно были обильные месячные а в этот раз после утроженестана пришли с умеренными сгуськами и сами закончились через 5 дней

Он и будет с каждым днем расти под действием гормонов ваших, так и должно быть. Просто в вашем случае из-за гиперплазии он нарастает быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Но так как пока я тут прохожу всчкие анализы,лечу эрозию ,чтоб поставить спираль,мне назначен только дюфастон с 16 по 25 получается я только теряю время

«Эрозия» не лечится, это устаревший диагноз. Если по онкоцитологии нет атипичных клеток, то спокойно ставим спираль. Из обследований перед установкой рекомендуется только мазок на степень чистоты или фемофлор для исключения воспаления вов влагалище, если его нет, то спокойно ставите спираль.
Дюфастон при гиперплазии, если мы не ставим спираль применяется по схеме с 5 по 25 день хотя бы или непрерывно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла ,спасибо

Была рада помочь! Здоровья Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Последний вопрос ,можно .в моем случае есть шанс что не будет разрыва ,что все само рассосется ,и будет хорошо,исходя из практике
Поймите правильнр ,до плохого доводить не хочется....

Конечно,вероятность того, что киста рассосется большая очень. Но точно можно будет узнать через 3 месяца на контрольном узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер!
Это может быть проявление гиперплазии эндометрия или полипа, если он есть
Если кровомазанье скудное, делать ничего не нужно. Если начнется обильное кровотечение, прокладка будет заполняться за 1-2 часа, то обратиться в дежурную гинекологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Пока только было на бумажке когда вытирлась ,очень нервничаю ,дома одна с ребенком,если вызывать скорую ,поездка в другой город....
Болей никаких не было , это может быть разрыв кисты?

Нет, разрыв кисты проявляется острой болью, а не кровотечением

Продолжайте наблюдение за выделениями

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , пока однозначно сказать нельзя
Так как есть менструауия , ткани и органы могут менять структуру
В подобных случаях нет необходимости в высксбливании и операции
Рекоменкьт повторить узи в следующую менструациб на 5-7 день
Для уменьшения дискомфорта можно рекомендовать свечи Диклофенак в прямую кишку 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте спасибо
Скажите по последнему узи ,последнее фото ,киста намного выросла от предыдущего ?
У меня сильных болей нет ,у меня периодически что то колит в разных местах живота ,но я очень мнительная
Я сплю только на спине ,я заболела ,у меня сильный сухой кашель ,я боюсь кашлять ,лежать ,ходить,постоянно думаю что киста лопнет .....

Нет, изменения не критичные
Поэтому , для коррекции дискомфорта можно использовать диклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

здравствуйте ,извените ,сейчас сходила в туалет ,а на бумажке мазня кровяная что это может быть ?ничего не болело и не болит,я вся на панике ,время вечер ,сегодня 9 день цикла,киста лопнула ?

Нет. Не лопнула
Если бы лопнула, вы бы испытали сильную боль
Вероятнее это остаточное после менструации или овуляторный синдром

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ описана обычная функциональная киста, по сути, это не опухоль, а временное образование, которое появляется, когда фолликул не лопается и продолжает немного расти. Такое бывает часто,чаще всего на фоне гормональных колебаний, а на колебания часто влияют внешние факторы: недосып, стресс, смена диеты и многое другое.
При размер около ~5 см ещё допустимо наблюдать. В структуре кисты нет ничего подозрительного: контуры ровные, содержимое однородное, признаков разрыва, перекрута или воспаления нет.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют физический и половой покой, не греть, не массажировать живот, не принимать ничего «для рассасывания». Только продолжайте приём Дюфастона, как назначено. УЗИ можно повторить на 5–7 день нового цикла, чтобы оценить, уменьшилась ли киста. В большинстве случаев она просто исчезает сама.
Если появится резкая боль, вздутие, тошнота или температура, то это повод вызвать скорую и исключить разрыв или перекрут, но это бывает крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ,доктор у кого я наблюдаюсь приезжает раз в месяц
Вчера вечером у меня было немного мазни кровяной,и сегодня утром тоже прям на бумаге только

К врачу своему сегодня попала ,она посмотрела на кресле ,сделала узи без протокола ,сказала что никакого полипа нет ,есть киста она 6 см стала ,но она сказала это обычная ,рассосется ,если нет то удалить.но сейчас она сказала оценивать рано ,она только появилась перед месячными ...
Врач сказала я уже стала очень тревожна,рекомендует пить успокоительные ...
Я уже спать не могу спокойно ,киста большая ,сейчас ее никто удалять не хочет ,а если вдруг она лопнет ,что тогда , мне до ближайшего стационара час добираться .....
Гиперплазия есть ,она настоятельно рекомендует после этих месячных ставить спираль
Должны были сегодня,но так как я в очень тпевожном состоянии,что то кровило,перенесли
Я еще приболела ,кашель бывает приступами ,завтра будут делать снимок,вдруг пневмония ,а еще эта киста если лопнет я вообще не знаю что мне делать .....

Любовь, понимаю, вы сильно переживаете, но сейчас ситуация не опасная. Киста у вас типичная функциональная / временное образование, которое чаще всего уходит само в течение пары месяцев. Размер 6 см для наблюдения допустим. То, что немного мажет, может быть связано с окончанием цикла или гормональными колебаниями, это не страшно.
Кисты очень редко приводят к апоплексии, в первую очередь причины их возникновения большой выброс гормона ЛГ, сейчас это уже вряд ли произойдет, но чтобы не вызвать перекрут -просто отдыхайте, избегайте нагрузок и резких движений, можно пить лёгкое успокоительное, как советует лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описано образование яичника 3-4 см , расхождение может быть погрешностью измерения, учитывая разные аппараты и специалистов. Но нет патологического подписания, в таком случае наиболее информативен может быть контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно, как правило. Цистаденома не регрессирует. Таким же образом и при подозрении на полип эндометрия - при подтвержденном полипе рекомендовано его удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте спасибо,вчера была у своего врача ,она приезжает раз в месяц ,сделала узи без протокола ,сказала полипа нет ,киста говорит 6 см ,но аппарат другой ,может и погрешность ,сказала обычная киста должна рассосатся
Отругала что каждые два дня бегаю на узи к разным специалистам ,сказала пить успокаивающие ,так как я себя очень загнала что у меня высокая тревожность
А я не могу не думать,она такая большая эта киста,я сплю только на спине ,еще приболела ,кашель ,боюсь она и от кашля лопнет.

Да, исследование лучше проходить у одного врача, на одном аппарате.