Как остановить диарею у ребенка
6 дней назад началась диарея у ребенка (2 года 10 месяцев),без температуры, без ухудшения общего состояния, без рвоты.Желтая вода ,со слизью до 6 раз в сутки.Начали приём энтерофурила,плюс регидрон,плюс креон.У малышки гастро-рефлюкс,аллергия на многие пищевые продукты и маальсорбация с рождения.Диету соблюдение, которую надо соблюдать при разжиженном стуле Стул более менее стал нормализовываться на 4й день.Вчера случились 2 эпизода рвоты.Состояние активное, воду пьёт,от еды отказывается.Избирательно кушала .Сегодня снова разжиженный стул 3 раза,частично кашица.Рвоты нет.Добавили на сутки эти мотилиум.Анализы ,посевы сдали.Педиатр никак не комментирует наше состояние.Обезвоживания у ребенка нет,отпаиваю,метеоризм есть,животик болит.Что в таком случае можете порекомендовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Копрограмме имеется положительная скрытая кровь , что может говорит об острой кишечной инфекции или других патологиях со стороны жкт
Рвота на 5-й день болезни может означать либо присоединение вирусной инфекции, либо реакцию на воспаление в кишечнике.
В таких случаях если начал. Энтерофурил то продолжить до 5-7 дней
Полисорб 3 раза в день между приемами пищи.
При болях в животе и метеоризме можно давать эспумизан или саб симплекс.
Тримедат беби по 1 таб 3 раза в день 14 дней
По диете рекомендуют принимать рисовый отвар, безмолочные каши, печеное яблоко, сухарики, отварная индейка или кролик малыми порциями. Исключите все молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Кормите часто, но понемногу, не настаивайте, если отказывается. Главное - отпаивание.
Красные флаги 🚩
-вялость, сухость губ и языка, западение родничка, уменьшение мочеиспускания, повторная рвота, кровь в стуле видимая, высокая температура - срочно к врачу или вызывайте скорую.
Так же рекомендуют сделать узи брюшной полости , общий анализ крови сдать , биохимия крови - Алт , аст , щелочная фосфатаза , общий билирубин , фокальный кальпротектин
Мария Алексеевна, а мотилиум тогда лучше не давать?тремедат эту функции выполнит улучшения моторики ?энтерофурил закончили курс.Но жидкий стул 3 раза сохраняется, энтерол лишний?И что насчёт бак-сета бэби можете сказать,лишним не будет?Забыла уточнить,что у ребенка ещё лактазная недостаточность,а в составе тримедата есть лактоза
Тогда Тримедат не нужно
Оставить только пробиотики
Сначала пропить энтерол тогда 2 недели , затем баксет неделю
Мария Алексеевна, можете прокомментировать наши анализы?значит ди это что похоже у ребенка вирусная кишечная инфекция
Похоже что острая кишечная инфекция , но нужно сделать еще узи брюшной полости , оак, Алт , аст , щелочная фосфатаза , фекальный кальпротектин сдать
Особо по Копрограмме одной ничего не скажешь
Кроме скрытой крови положительной ничего такого нет
Есть оксалаты
Какие то препараты принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют энтерофурил до 7 дней, сорбенты, противорвотные по требованию, обильное питье. При болях в животе - Тримедат в возрастных дозировках.
Из пробиотиков эффективны Энтерол