Возможна ли такая реакция на Мильгамму?
Здравствуйте! Столкнулась впервые с ситуацией, когда меня продуло на работе, да так что болят мышцы спины в районе поясницы ,но чуть выше. Уже как 2 недели боли. Грубо говоря место под ребрами прям сзади). И слева и справа, изредка отдает в позвоночник. Травм не было, тяжести не таскала. Была у невролога вчера. При осмотре сказали что мышцы очень напряжены(вертеброгенная торакалгия на фоне дегенерат.-дистроф.изменений грудного отдела позвоночника в стадии обострения), выписали 1.уколы мильгаммы 10 дн 2.сирдалуд 2мг 10 дн на ночь 3.ксефокам 8 мг утром и вечером 7 дней(с ним омепразол) 4.кетопрофен гель 2 раза в день Вчера сделали укол мильгаммы и диклофенака. Пока ехала домой все было ок, приехала спустя час домой и началась тошнота и боль в моих этих "пораженных" местах. Будто все там зашевелилось скажем так. Сегодня с утра и в течение дня мне стало легче, и вот в 5 вечера мне сделали снова укол мильгаммы и спустя час у меня снова все начало болеть, будто бы делали сильно массаж. Как я пытаюсь объяснить эти ощущения мужу: будто мне сильно надавили на синяк, как будто все что в статике там в спине есть начинает шевелиться. В общем мне становится неприятно и я даже не могу наклониться из-за этого. Должно ли так быть после мильгаммы? Везде читаю что она облегчает боль в мышцах, суставах и тд, а не воспаляет наоборот. Меня это пугает, я начинаю нервничать и накручивать себя. У меня низкий болевой порог. Может стоит Мильгамму пить вместе с обезболивающим сразу? Но тяжесть вот эта дикая в местах где у меня болит должна присутствовать? Аллергии на лидокаин не было никогда. Было сделано 2 укола мильгаммой. Боюсь колоть ещё, вдруг станет ещё хуже. Подскажите, пожалуйста, насчёт моей реакции такой. (Точнее моих застуженных мест.) Нормально ли это? Как должна работать Мильгамма в моей ситуации?
Здравствуйте!
Мильгамма это препарат в состав которого входят витамины группы В. Международными экспертами данный препарат не признан эффективным для лечения болевого синдрома. В целом любые витамины должны назначаться только при подтвержденном лабораторном дефиците.
Да, на данный препарат бывают побочные реакции, но чаще всего это по типу аллергии. Точно нельзя сказать с чем связана ваша симптоматика, но можно рассмотреть отмену данного препарата.
Таисия, а как тогда скорректировать лечение, чтобы не было таких побочек? От таблеток которые назначили их нет, а от мильгаммы спина начинает болеть. Никаких других препаратов я не принимаю параллельно.
Можно оставить следующие препараты:
1. сирдалуд 2мг 10 дн на ночь (можно увеличить до 4 мг в сутки).
2. ксефокам 8 мг утром и вечером 7 дней + омепразол 20 мг за 30 минут до приема ксефокама
Ой, пропало сообщение. Сейчас ещё раз напишу
Можно ли добавить массаж и электрофорез? Не навредит ли это?
В пн ещё сделаю снимок
И мазь вытирать только противовоспалительную или можно согревающую?
Рекомендуется дополнительно применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Массажа техникой миофасциального релизинга не навредит, но большого толку нет.
Мазь местно можно использовать.
Мазь с нпвс, согревающую не надо. Электрофорез чаще не дает положительного эффекта.
Я с хандрозом прихожу раз в год на шейный отдел и после второго сеанса обычно уже есть улучшения и мне хватает на год. Но впервые столкнулась именно с болью не в шейном отделе, даже не в зоне лопаток, а ниже.
Но может если комплексно это делать то будет лучше?
И извините, ещё вопрос. Я после мильгаммы думала, что воспаляется моя спина из-за условного насыщения этих мест витаминами. И что идёт процесс восстановления и так реагирует тело на процесс работы витаминов. Но поспрашивай у знакомых, поняла, что ни у кого такого не было.
Я писала выше про электрофорез. Его обычно делают с каким-то препаратом после него все боли уходят
Если вам помогает, то можете сделать, но это не главное лечение. я
Я вас поняла! Спасибо большое за ваши советы❤️
Здравствуйте! Подобная реакция на мильгамму не характерна, возможно, Вы столкнулись с индивидуальной реакцией непереносимости, либо это просто совпадение.
В любом случае, данный препарат не является основным для лечения мышечно-тонических синдромов, применяется только в качестве вспомогательного средства и лучше его отменить.
Анна, благодарю за ответ!
Подскажите, а какой-то препарат вы бы могли посоветовать в моей ситуации?
Или достаточно релаксанта с обезболивающим+ массаж+электрофорез?
Да, лечение адекватное назначили. НПВС + миорелаксант основное, остальное вспомогательное.
Единственный момент, я бы рекомендовала увеличить дозу Сирдалуда до 4мг хотя бы.
Поняла. Сирдалуд с завтрашнего вечера увеличу. Обезболивающие оставляю с омезом
Зарядка+токи+массаж+ кетопрофен
А какой режим дня в идеале соблюдать? Я имею в виду активность/отдых ,Лежать/сидеть
Массаж с осторожностью важно делать. Так как грубое воздействие может только ухудшить состояние. В идеале массаж назначают при стихании болевого синдрома.
Режим желательно соблюдать умеренный. То есть обычная Ваша активность без становых нагрузок и длительных вынужденных поз.
Поняла.тогда сначала снимаем болевой синдром, обезболивающим и сирдалудом, после этого курс массажа, когда по ощущениям ничего не болит
Принятый ответ
Поддерживаю такое решение!
Большое спасибо за корректировку❤️
И все же не подскажете, может слышали или читали или в практике было, в связи с чем у меня идёт обострение болезненных моих мест после укола мильгаммы? Не понимаю логически как в данной ситуации могут навредить витамины.
А меня муж всю неделю растирал, массажировал, я и на массаж ходила...пока ждала когда появится хоть один невролог в записи
Анна, извините, пожалуйста. Последний вопрос.
Можно ли проколоть Мелоксикам от воспаления? Есть ощущение что просто все запущено у меня
Добрый вечер! Описанные проявления маловероятно, что связаны с мильгаммой, но если отмечаете четкую связь с ней, то возможно расценить как индивидуальную реакцию.
В любом случае на данный момент витамины группы В не доказали свою эффективность при болях в спине, поэтому прием сомнителен.
Достаточно стандартной схемы в виде НПВС и миорелаксанта (ксефокам и сирдалуд)
Большое спасибо за ваш ответ! Все врачи пишут мне тут в ответах, что Мильгамма не нужна по сути. Зачем же мне ее тогда прописали, ещё и в уколах 😢
Раньше часто назначали витамины группы В при боли, но сейчас должны придерживаться другого мнения, не доказали от них эффект
В принципе на данный момент считается что витамины рекомендованы только при лабораторно подтвержденном дефиците
Поняла.
Тогда убрать витамины, не будет побочные и будет спокойнее все проходить. Спасибо вам большое❤️
А меня муж всю неделю растирал, массажировал, я и на массаж ходила 1 раз...пока ждала когда появится хоть один невролог в записи.
Я наверное сделала только хуже этим?😢
Обычно считается что в острый период воздействие на спазмированную мышцу вызовет еще бОльший спазм и боль.
А вот после снятия обострения можно и массаж
Видимо мы мне и сделали этот спазм...неделю мяли, не знали что делать😢
Спасибо вам большое. Я все ваши рекомендации услышала❤️
Надеюсь через неделю станет легче...
Есть ли примерный период после начала приема препаратов, когда полегчает не подскажете?
Может на 3-5 день?
Хочется уже просто верить в то что скоро станет легче
Любовь, извините, пожалуйста. Последний вопрос.
Обычно в течении 5-7 дней все же
Но у всех индивидуально
Принятый ответ
Мелоксикам и ксефокам относят к одной группе нпвс, нужно что то одно
В своей практике ксефокам все же использую гораздо чаще чем мелоксикам
Благодарю вас ещё раз!❤️