Сделала ЭКГ , результаты огорчили, проблем с сердцем никаких не было
Собирая анализы для общего наркоза, сделала ЭКГ Ранее проблем с сердцем не было, только при сильном волнении и тревоге начиналась тахикардия , которая сама проходила Полтора года назад был скачок давления, назначили на постоянной основе принимать диротон плюс, давление держал хорошо, но появился сильный кашель Сейчас принимаю Эдарби Кло, все в норме Дадут ли мне разрешение для общего наркоза при таком ЭКГ?
Здравствуйте, меня зовут Шишова Елена Вячеславовна, врач-кардиолог.
Подскажите пожалуйста - есть ли у Вас старые пленки ЭКГ для сравнения? Выполнялось ли Вам когда-либо узи сердца (ЭХО-КГ)? Какое оперативное лечение Вам планируется?
Добрый вечер, есть пленка, делала в конце июля
Не знаю как скинуть ее в сообщении
Загружу в файлы
УЗИ не делала, но ходила с холтером, нарушений не было
Я планирую лечение зубов под общим наркозом, не могу лечить обычно, бывают панические атаки
По пленкам ЭКГ особенности проведения нервного импульса, грубой органической патологии не вижу. Подскажите пожалуйста - планируется удаление зубов?
Нет, лечение и наращивание
Операция с низким сердечно-сосудистым риском, но анестезиолога может «смутить» заключение ЭКГ. Все же при таких изменениях рекомендуется выполнение ЭХО-КГ
А может быть тахикардия от того, что я перенервничала, может ее переделать?
Эхо -кг это что? Простите, не знаю
Эхокардиография или узи сердца. По результатам ЭКГ такая тахикардия не является противопоказанием к наркозу. Вопросы могут возникнуть больше к нарушению проведения импульса по нижней стенке сердца
Добрый вечер! По данным ЭКГ ритм правильный, синусовая тахикардия, нарушений ритма нет, признаков ишемии миокарда так же нет. Отмечается незначительные нарушения по задней стенки миокарда. однако данные изменения могут возникать из-за особенностей грудной клетки. Поэтому, если вы готовитесь к операции то необходимо выполнить узи сердца. Если по данным узи сердца не будет подтверждено нарушение сократимости задней стенки, то беспокоится не о чем, наркоз дадут. Не всегда то что регистрируется на экг подтверждается на узи сердца.
Добрый вечер!
Я делала ЭКГ в конце июля и все было хорошо, (прикрепила к файлам), неужели за 4 месяца что-то кардинально могло измениться?(
Вижу, я не вижу особой разницы между ЭКГ. Если ранее не делали узи сердца то для спокойствия лучше его выполнить, убедиться, что все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , видимо , из за волнения ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
выявленные изменение по нижней стенке левого желудочка,вероятнее всего , не является очаговыми изменениями , больше похоже на особенности внутрижелудочковой проводимости
По сравнение с предыдущей ЭКГ без существенной динамики
Однако ,чтобы подтвердить ваше сказанное и исключить структурные изменения сердца рекомендуется проявление Эхокг (узи сердца)
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это не очаговые изменения в миокарде, в позиционный зубец q. Смотрите, в 3 отведении есть глубокий зубец, а в отведении avf такого глубокого зубца q нет. При этом если сравнить свежую плёнку с предыдущий, там был точно такой же зубец q.
Он называется позиционным, так как связан с особенностью расположения сердца в грудной клетке, и обычно если сделать ЭКГ на вдохе, что обычно советуют в подобных случаях, он пропадает.
В такой ситуации поэтому обычно рекомендуется или сделать ЭКГ на вдохе, либо чтобы уже , как говорится не докопались, выполнить УЗИ сердца.
Вы меня прямо успокоили🙏🏼а то у меня сердечников много в роду и я стараюсь себя беречь
И увидев такое заключение, меня прямо паничка накрыла
Принятый ответ
Не волнуйтесь, по ЭКГ все хорошо!
А если много сердечников, то обычно рекомендуется контроль давления, глюкозы, а также контроль липидного спектра и УЗИ сосудов шеи, чтобы ничего не упустить
Здравствуйте!
Синусовая тахикардия незначима, м.б. волновались/торопились на исследование.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Очаговых изменений не вижу.
Изменения зуюца есть, в таких случаях важно выполнять экг вдохе, обычно делается сразу.
В динамике с предыдущей- без изменений.
В крайнем случае и для личного спокойствия можно выполнить эхокардиографию (узи сердца).
Если етсь экг на вдохе, прикрепите, пожалуйста.
Добрый вечер, я первый раз слышу про ЭКГ на вдохе … когда именно нужно вдохнуть?
Принятый ответ
во время снятия экг просто говорят сделать вдох