Что означают анализы ?

Ребенку 3 месяца (родился 11 августа 2025) 27.11.2025 года были сделаны прививки, а 28.11.2025 сданы анализы и пришли такие результаты, могли ли прививки повлиять или нет ? Нужно ли в срочном порядке записываться на прием или можно дождаться приема в 4 месяца ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожим результатам анализов мочи говорят без признаков воспаления.
А вот по анализу крови признаки вирусной инфекции. Признаки аллергической реакции. Признаков анемии нет. Изменения могут быть связаны с вакцинацией.

Если ребёнок себя чувствует хорошо, можно наблюдать и пойти на приём в 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Наталья Александровна, поведение обычное, прививки делали коклюш, столбняк, дифтерия, пневмококковая инфекция, полиомиелита и инфекция вызванная Haemophilus типа b
Сразу 2 сделали

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Небольшое повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергии.
НО, данные показатели могут быть из-за вакцинации накануне. При условии того, что малыш здоров и нет никаких признаков болезни.
Осмотр сейчас не обязателен, можно уже в 4 месяца.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, нарастание нейтрофилов и моноцитов говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Сейчас что то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Наталья Юрьевна здравствуйте, ничего не беспокоит, поведение обычное

В таком случае осмотр доктора не нужен, так как в первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному анализу крови острых воспалительных изменений нет.

Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).

Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детей до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Норма нейтрофилов 1,5-8, лимфоциты 2-11.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 17,5.
Моноциты умеренно повышены, что может говорить о контакте с вирусом или течении вирусной инфекции. Дома никто не болеет? Как чувствует себя малыш?
Эозинофилы (норма до 0,5) и базофилы (норма до 0,1) незначительно повышены, что может говорить об аллергонастроенности. Нет ли высыпаний у малыша? Также может встречаться после вакцинации.
Тромбоциты соответствуют возрастной норме, норма до 700.
СОЭ спокойная, норма до 15 мм/ч

Общий анализ мочи без воспалительных изменений и соответствует возрастной норме.

В целом, по результатам анализов поводов для беспокойства нет. Хорошие показатели для данного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, снижены. Такое возможно на фоне вирусной инфекции, но также мог повлиять неправильный забор крови (склеивание тромбоцитов). В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК повторно в динамике через 1 неделю.

Эозинофилы соответствуют возрастной норме, норма до 0,7.. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Оам без Воспалительных изменений.

С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Ирина Михайловна, диспансеризацию проходим и вот дали направление на кровь и мочу

Анализы без отклонений, кроме Тромбоцитов. Но думаю при пересдаче они будут в норме.