Консультация по общению с родствеником больным шизофренией.

Здраствуйте. У моей мамы шизофрения. Мне хотелось бы узнать о том как правильно с ней общатся чтоб положительно влиять на её самочувствие. Я почитал немного об этом в интернете и там пишут что с такими людьми не стоит шутить или относится как к ребёнку. А также не стоит резко не менять стиль общения. Я думал что иногда и в очень малых дозах юмор поможет ей.

Нет
22 года

Здравствуйте!
Вы правы, не стоит относиться как к ребенку или общаться как с «больным». Лучше всего будет обыкновенное общение в рамках сын/мать. Если мама будет чувствовать, что к ней стали относиться по-другому, это приведет к излишней самостигматизации и в следствии может привести к непринятию болезни и нежеланию лечиться. То, что Вы задаете такой вопрос, уже говорит о теплых чувствах по отношению к маме, поддерживайте это в себе. Юмор однозначно будет полезен.