Герпис у новорожденного, переданного от матери в родах

Родила 8 дней назад, обнаружили герпис простой у новорожденного, я переболела на 26 неделе беременности, но до этого часто им болела. Герпис на губе(не генитальный) Перевели нас с ребенка в инфекционное отделение, капают ацикловир 3 раза в день. Хочу узнать насколько все серьезно? Будут ли последствия у малыша после терапии?? Спокойно ли это поддается лечению? Ведь если бы мы не заболели желтушкой, никто бы и не знал, что у ребенка герпис и мы бы вы писались домой…

Нет
27 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, какие проявления герпетической инфекции у ребёнка?
Как общее самочувствие, есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет никаких проявлений абсолютно. Все перечисленное отсутствует у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Только в анализе обнаружено герпис 1,2 типа

В таком случае прогноз благоприятный , не переживайте

Здравствуйте! Желтуха обычно в новорожденных не связана с Герпесом, физиологическая. Как проявляется герпес у ребенка? Во время беременности на узи патологии ребенка не выявляли ? Ацикловир - эффективный препарат, должен устранить все последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Беременность протекала без особенностей. По всем показателям и узи все хорошо. Герпис никак не проявился на малыше, только по анализу определили

Тогда не переживайте, все обойдется

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили простой герпес. Возможное лечение данной патологии приём Ацикловира (что и получает ребёнок в данный момент). Прогноз по данному заболеванию обычно благоприятный (герпес успешно лечиться Ацикловиром).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное 🙏

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! По предоставленной информации у вас выявили герпес, на данный момент вы лечение получаете, Ацикловир применя для лечения ВПГ.Стандартно в подобных ситуациях прогноз благоприятный , осложнений как правило нет. На данный момент риска для вашего будущего ребёнка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините, сейчас перечитала Ваше сообщение.. я родила малыша и у него обнаружили впг 1,2 типа и это малыш получает внутривенно ацикловир. Мне бы хотелось знать точно, эффективен ли данный препарат в нашем случае?

Здравствуйте! Ацикловир , который получает ваш ребенок на данный момент эффективный против ВПГ 1 и 2 типа, устраняет все последствия связанные с данной инфекцией., не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, если обнаружены только антитела IgG к вирусу герпеса, то это материнские антитела, это не опасно.
Если у ребёнка нет проявления герпетической инфекции (сыпь, герпетические элементы, менингит, или поражение печени), то последствий никаких не ожидается.
Для того чтобы сделать более точные выводы о состоянии ребёнка, требуется знать пройденные анализы и обследования.
Но если у ребёнка нет симптомов, топ прогноз хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! На малыше нет видимых поражений , все обследовано, органы в норме.
Я не знаю если честно про свои антитела у ребенка , но врач мне сказал, что пока работают мои антитела у малыша, соответственно ему передались они? И страшного действительно ничего не будет после терапии ацикловиром??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Герпес обнаружен был в моче у малыша

Принятый ответ

Да, до 6-12 месяцев циркулируют материнские антитела и они защищают ребёнка.