Как принимать железо?
Проходила медосмотр, нашли колит (сдавала анализ на скрытую кровь, эндоскопию и ирригоскопию), эритоматозную гастропатию и уреаплазму парвум (это всё стало причиной высокого СОЭ). Лечение врачи подобрали, но также в анализах крови обнаружен недостаток железа. Я купила витамины. Можно ли их совмещать с препаратами ребагит, тримебутин, альфанормиксом и лечением уреаплазмы. Как принимать железо (сколько раз в день, по сколько таблеток). Сколько по времени? Качественный ли препарат? Результаты анализа по железу прикрепила, марку препарата тоже.
Здравствуйте! Ферритин у Вас в норме . Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе.
В таком случае обычно не рекомендуют принимать препараты железа. Прикрепите,пожалуйста, общий анализ крови.
Здравствуйте.
Какой уровень гемоглобина у Вас?
В приложенном анализе крови главный источник запаса железа- ферритин( депо железа) без отклонений. Его норма не менее 40-60, дефицита железа и соответственно терапия железом не требуется в подобных ситуациях.
Показатель железа нестабильный, варьирует в течении дня, зависит от приёма и состава пищи, на него мы не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте,
уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл ( по результату исследования он на оптимальном уровне). Однако повышение может быть на фоне воспаления,в том числе и колита. так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.
С таких случаях для оценки дефицита, можно оценить еще такие показатели как трансферин, ожсс. По результату исследования можно будет определить необходимость в приеме препарата. К тому же сам препарат может вызвать нежелательные симптомы со стороны жкт, так как он раздражает слизистую кишечника.
Сам по себе данный комплекс совместим с принимаемыми препаратами. Главное принимать препараты железа минимум за 2 часа до или через 2-4 часа после приема Ребагита, Тримебутина и Альфа Нормикса. Это предотвратит возможное связывание препаратов в желудке и кишечнике и обеспечит их максимальную эффективность.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
По приложенному анализу нельзя достоверно сказать о недостатке железа.
Железо сыворотки лабильный показатель, может меняться в течение суток и зависит о принятой пищи.
Норма ферритина 40-60, однако на фоне воспалительных процессов может повышаться, т.к это маркер воспаления в том числе.
Поэтому актуально пролечить выявленные заболевания, а после спустя 2-3 недели по окончанию терапии на фоне здоровья (в том числе при отсутствии признаков орви) проконтролировать ферритин и ОАК в динамике.
Здравствуйте!
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Такой показатель как железо сыворотки не является информативным,так как он показывает уровень железа в крови в настоящий момент,может сильно колебаться в течение суток
Запасы железа оцениваются именно по уровню ферритина
С учетом воспалительного процесса в кишечнике нельзя исключить ложное повышение уровня ферритина
Дополнительно в таких случаях для диагностики дефицита железа рекомендуется оценить уровень СРБ,НТЖ,% насыщение трансферрина железом,ОЖСС
Исходя из результатов данных анализов можно будет решить вопрос о приеме препаратов железа
Для лечения дефицита железа рекомендуется прием лекарственных препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью
На фото представлен БАД,обычно такие препараты не используем