Лечение гайморита
Добрый вечер! На 4 день простуды пошли ухудшения в виде заложенности носа, желтого густого содержимого, с трудом отсмаркиваемого, заложенности уха. Боли при жевании, тяжесть в области кости под глазом. В данный момент третий день пью левофлоксацин, синупрет, в уши-отипакс, в нос ринофлуимуцил и изофру. Температуры нет, нос дышит, но отсмаркивается по чуть-чуть, так как все идет в горло. Болей при жевании и при наклоне вперед уже нет, немного тяжесть в районе косточки под глазом. Подскажите, является ли это уже положительной динамикой? К врачу 7 только получится попасть. Можно ли в данной ситуации обойтись без прокола?
Здравствуйте. Вы выполняли рентген или КТ придаточных пазухах носа?
Эдвард, нет.
Какого цвета отделяемое из носа ( по задней стенке глотки)?
Эдвард, светло-желтое
Эдвард, но нос дышит
Принятый ответ
Лечение Вам подобрано грамотно- но сказать точно , отмечается положительная динамика или нет, нужна ли пункция околоносовых пазух можно только после рентген ППН.
Принятый ответ
Добрый день.
Можно считать улучшением описываемые симптомы.
На 7 день антибиотика нужно сделать рентген пазух носа, чтобы понимать требуется продолжение лечения или нет.
О необходимости "прокола" одно будет говорить по результатам рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Описываемые вами изменения можно расценить, как положительную динамику. Но я бы добавила в нос сосудосуживающий препарат (Називин, Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день, чтобы соустья пазух были открыты более полноценно и из них был хороший отток.