Боль в горле

Ребенку 6 лет , с рождения мучаемся с болью в горле и соплями, в садик так и не можем ходить , постоянно заболевает. На данный момент опять болит горло ,увеличены миндалины, сопли начались, с утра жёлтые когда высмаркиваемся, в течении дня при высмаркивании становятся белыми, всю ночь ворочается(ночью как будто всё усугубляется) , глотается, то дышать не может то зубами скрипит( на глисты сдавали неоднократно отрицательно ), температуры не было. Ранее ставили диагноз фарингит , подчелюстной лимфоаденоидит, гипертрофия миндалин 2 степени, риноаденоидит. Аденоиды 2 степени. Прикрепляю осмотр Лор врача и аллерголога от 12.09.25. Сделали стрептатест 29.11.25,самостоятельно дома, фото прикреплю (похоже на положительный). На данный момент 5 день принимаем Исмиген , Стрепсилс детский, Ринофлуимуцил в нос начали бразгать с 28.11.25, потому что нос заложен еле сопли выходят. Чихнет горсть соплей на ладони. На ночь даю Эриус 5мл.

Аденоидит, риносинусит, фарингит.
6 лет

Здравствуйте

По предложенному фото действительно стрептатест интерпретируют как положительный и заболевание в таких случаях вероятнее всего вызвано пиогенным стрептококком и в таких ситуациях рекомендуют применять антибиотик курсом строго 10 дней для его уничтожения

Уточните принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17377285455509daa2ab5bb7a4b0a6d4c9702f15a0.jpg
Лилия
Клиент

Здравствуйте, вес 23кг. За последние 3 месяца не принимали антибиотик.
На счёт аллергии ,раньше было на тонзилгон ,бронхипрет

Препаратом выбора в подобных ситуациях для лечения стрептококковой инфекции является Амоксиклав или Аугментин из рассчета 40 мг на кг массы тела в сутки например в форме суспензии 400 мг в 5 мл по 5,7 мл 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Лилия
Клиент

Хорошо ,спасибо

Лилия
Клиент

УФО лампу в нос и в глотку надо сделать или нет ?

Лилия
Клиент

Бактоблис надо давать на ночь ?

Ухой лампа и бактоблис в таких случаях могут быть рекомендованы только в качестве дополнения к основному лечению

Лилия
Клиент

Хорошо, спасибо

Лилия
Клиент

Может какие то анализы сдать ?

В таких случаях может быть рекомендовано дополнительно сдать анализ крови на асло через 2-3 недели - это антитела к пиогенному стрептококку- индикатор перенесённой стрептококковой инфекции

Лилия
Клиент

Хорошо спасибо

Выздоравливайте!

Лилия
Клиент

Спасибо ⚘️

Лилия
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если и у младшего ребёнка 3 годика тоже выявлена слабая вторая полоска на стрептатесте ,значит его тоже Аугментином лечить ,у него 30.11.25 была температура днем 38.5 ,болит горло показывает , сопли есть

Да в таких случаях вероятнее всего также показано применение Аугментина курсом 10 дней из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в сутки, если нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков

Лилия
Клиент

Хорошо ,спасибо.
Если ребёнок весит 16кг. Сколько мл давать ?

Лилия
Клиент

Аугментин 400 дозировка

Согласно клиническим рекомендациям из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в сутки в таких случаях рекомендуют применять по 4 мл два раза в сутки в подобной форме суспензии

Лилия
Клиент

Хорошо ,спасибо большое ⚘️

Лилия
Клиент

Получается антибиотик пьём после приёма пищи ?

Аугментин в таких случаях рекомендуют применять вместе с приемом пищи согласно инструкции

Лилия
Клиент

👍 хорошо

Лилия
Клиент

Ринофлуимуцил чем помогает ? Это как антисептик для носа ?
В три годика ребенку можно применять при соплях

Принятый ответ

Ринофлуимуцил это сосудосуживающий препарат, который может быть рекомендовано использовать детям в таком возрасте для снятия отека в носу коротким курсом в подобных случаях

Лилия
Клиент

Хорошо ,спасибо вам большое ⚘️

Здравствуйте

Слабая вторая полоска на стрептатесте говорит о положительном результате, то есть имеется стрептококковое воспаление в горле.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав из расчёта 40 мг на килограмм в сутки, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Какой вес ребенка? Не было ли приема антибиотиков за последние 3 месяца?

Лилия
Клиент

Здравствуйте, вес 23 кг, на счёт есть ли аллергия на пенициллиновый ряд антибиотиков ,я незнаю ,никогда не принимали такой антибиотик , в основном всегда выписывали Панцеф .
За последние 3 месяца антибиотики не принимали

На вес 23 кг применяется суспензия Аугментина или амоксиклава 400 мг на 5 мл по 5,7 мл 2 раза в сутки 10 дней

Лилия
Клиент

Принимать после еды или во время еды ? Интервал после первого приёма антибиотика какой ?
УФО лампу на нос и глотку можно будет делать или не надо ?

Чтобы минимизировать побочные эффекты от желудочно-кишечного тракта антибиотик принимают с началом еды. Интервал 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов.
Уфо не является основным лечением, поэтому возможно не применять

Лилия
Клиент

Хорошо ,поняла , спасибо.
Может какие то анализы сдать ?

На время лечения анализы обычно не сдают. После курса лечения примерно через две недели можно оценить уровень АСЛО, при его повышении проводят контроль через месяц, три месяца, в динамике этот показатель должен снижаться. И также можно сдать посев на флору, чтобы исключить рост пиогенного стрептококка

Лилия
Клиент

Хорошо , значит анализ
1)АСЛО
2) мазок из носа и зева на микрофлору
Правильно?

Да. Через 14 дней после курса антибиотика

Лилия
Клиент

Хорошо ,спасибо большое ⚘️

Будьте здоровы! 🌼

Лилия
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если и у младшего ребёнка 3 годика(16кг) тоже выявлена слабая вторая полоска на стрептатесте ,значит его тоже Аугментином лечить ,у него 30.11.25 была температура днем 38.5 ,болит горло показывает , сопли есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в случае выявления и у другого ребенка положительного результата стрептатеста необходим курс антибиотика на 10 дней.
Дозировка на младшего ребенка составляет 4 мл 2 раза в сутки

Лилия
Клиент

Спасибо 💕

Здравствуйте .
Результат стрептотеста интерпретируется ,как положительный тест.
В такой ситуации наиболее вероятно течение бактериального тонзиллофарингита -воспаление слизистой небных миндалин и задней стенки глотки .

Подскажите,какой вес у ребенка ? Есть ли аллергия на лекарства ? Какой нибудь антибиотик принимали в ближайшее 1-3 месяца ?

Ребенку проводили эндоскопический осмотр носоглотки ? Как часто возникает положительный стрептотест во время болезни ?

Лилия
Клиент

Здравствуйте, вес 23кг. Аллергия на лекарства не было ,кроме как на танзилгон и бронхипрет ,где содержатся именно травы.
Стрептатест впервые сделала самостоятельно. До этого всегда сдавала мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам , тоже было обнаружено стрептакок , пили Панцеф , сказали что пенициллиновый ряд антибиотиков не подходит

Лилия
Клиент

Эндоскопом не смотрели , но когда отёк спал после болезни лор врач смотрела , поставила заключение аденоиды 2 степени

Здравствуйте
По фото стрептатеста есть слабая вторая полоска – такой результат интерпретируется как положительный
На очном осмотре в подобной ситуации может быть рекомендован прием антибиотика, препарат выбора это Амоксиклав из расчета 45 мг / кг – если не принимали данную группу за последние три месяца
Какой вес ребёнка?

Лилия
Клиент

Здравствуйте, вес 23 кг. За последние три мес не принимали

На осном осмотре на вес 23 кг может быть назначен Амоксиклав - 1035 мг в сутки - 517 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 400 мг / 5 мл - по 6,4 мл 2 Раза в день - 10 дней

Лилия
Клиент

В прошлом году когда сдавали анализ на чувствительность к антибиотикам , врач говорила что пенициллиновый ряд антибиотиков не подходит , а в этом году не сдавали , можно будет всё равно давать Амоксиклав?

Анализ сдаются не на чувствительность организма , а чувствительность определений бактерии к определенным антибиотикам
Бактерия, которая выделелилась в прошлый раз не имеет отношения к данному по воспалению
При стрептококковой ангине пенициллины - это препараты первой линии

Лилия
Клиент

Хорошо, спасибо.
Исмиген так же продолжить давать ?
Ринофлуимуцил тоже пшикать продолжать?

Эффективность препарата Исмиген ставится некоторыми врачами и экспертами под сомнение, ринофлуимуцил рекомендовано использовать не дольше 5-ти дней

Здравствуйте

При положительном результате теста ( на фотографии положительный) обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен до 3х р/д или парацетамол до 4р/д согласно весу

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.

Лилия
Клиент

Здравствуйте, за последние три месяца антибиотик не принимали.
На счёт аллергии именно на амоксициллин не знаю , всегда назначали Панцеф.
Горло полоскаем фурациллином, рассасывать леденцы стрепсилс даю.
На ночь ибуклин юниор дала, хотя температуры нету, но как будто приняв это лекарство лучше спит.
Утром натощак даю исмиген ,по схеме начали пить дней пять назад.
Днем пшикаю в нос ринофлуимуцил второй день, но что то эффекта не вижу так же вязко и трудно сопли отходят , на данный момент заложенность носа была ,брызнула Рино марис
Нашла антибиотик в наличии в аптеке Аугментин,фото прикреплю ,посмотрите пожалуйста, этот ?