Боли в пазухе и зубе
Добрый день! Помогите пожалуйста! У меня заболел зуб, шестерка слева, мне его лечили уже 3 раза, так как он болит. Первый раз после лечения у меня вытекала жёлтая жидкость из носа. Вчера врач пыталась найти дополнительный канал и у нее отломился инструмент, она его обещала извлечь в понедельник. Также я вчера сделала КТ, по КТ вижу беда с гайморовой пазухой. Что мне делать? Зуб болит, в пазухе чувство расписания, куда бежать. Ссылку на кт прикрепляю
Принятый ответ
Доброе утро Алина!
Это лор доктор Сергей Львович.
Ваша ссылка не открывается!
Можете прислать фото исследования открыв на компе диск КТ? Или хотя бы заключение рентгенолога?
По вашим жалобам- можно предположить наличие или гнойного воспаления или вскрывшуюся кисту пазухи.
В данном случае- рекомендуется очный осмотр лор врача ,возможно есть гнойное воспаление на корне зуба? По результатам осмотра и КТ - будет назначено адекватное лечение .
До осмотра- рекомендуется промывание носа Аквалор или Аквамарис до 3 р/дн, сосудосуживающие спреи 3 р/дн,отсмаркивание носа, назонекс по 2 впр 2 р/ дн в нос.ходы 14 дн,затем по 1 впр 2 р/дн до месяца- согласно клин. рекомендаций.Желаю удачи!
Сергей Львович, https://disk.yandex.ru/d/azk0yA0CcOJiog ссылка на кт, сейчас я прикреплю некоторые фотографии
Добрый вечер Алина!
На КТ зубов слева- имеется пристеночное утолщение слизистой в зоне корней зубов ( исход хроническго пульпита зуба)и обломок инструмента в канале зуба. Данных за наличие кисты и гнойного воспаления по КТ не определяется..Рекомендуется удалить проблемный зуб и обломок инструмента, выполнить рекомендации стоматолога. Пока необходимость лор осмотра не рассматривается.Желаю вам выздорвления!!!
Сергей Львович, добрый вечер! Скажите пожалуйста, если мне удалят обломок инструмента, а зуб залечат? Будут проблемы? Там, как я понимаю, есть выход пломбировочного материала из канала зуба в пазуху. Я когда наклоняюсь или хожу, у меня идёт пульсирование как-будто в пазухе, о чем это может говорить?
Доброе утро. На корне вашего проблемного зуба хроническая киста!(гранулема) Зуб этот,извините я не стоматолог, но рекомендуется удалить вместе с кистой- боль за счет него. В пазухе есть лишь утолщение слизистой,которое после санации зуба, должна разрешиться. Путь к выздоровлению - через стоматолога!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деталь от инструмента застряла давольно горько, ощущение что оно даже в полости пазухи. В подобной ситуации рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга, для понимания как действовать лучше чтобы извлечь деталь. Как я понимаю стоматолог ещё не видел этот снимок?
На сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа, заложенность носа с этой стороны?
Принятый ответ
Здравствуйте
Полное описание КТ пазух носа вам не дали?
По КТ в пазухе есть инородное тело – если это обломок инструмента – его рекомендовано извлечь, так как это может привести к развитию острого воспаления в пазухе
По данным снимкам нет явных признаков наличия патологического содержимого в верхнечелюстной пазухе
На данный момент есть выделения из носа?
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, в пазухе инородное тело свободно размещено или оно прикреплено на зубе? Просто это скорее всего материал пломбировачный (а именно эндометазон) выведен. Инструмент (как говорит стоматолог) не в пазухе, его она мне удалит в понедельник. Что скажете именно про слизистую пазухи? Она воспалена? Нужно ли какое-то лечение?
Маргарита Александровна, по задней стенке ночью стекало что-то, из носа просто слизь
Маргарита Александровна, плюс ещё заметила, что когда я иду у меня пульсация Толи в зубе, Толи в десне, Толи в пазухе самой... Когда лежу спокойнее становится, но ощущаю пульсацию в ухе уже ..
У вас нет описания КТ?
Приложенных скринов не достаточно для полноценной оценки состояния пазухи , по 2му скрину материал в пазухе, по фото есть утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе
Маргарита Александровна, описания нет, ссылку не получается открыть?
https://disk.yandex.ru/d/azk0yA0CcOJiog
Я не смогу прорсмотреть заархивированный файл, так как сижу с телефона
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт отмечается наличие инородного тела ( вероятнее всего отломок инструмента ) который проходит в пазуху
В таких случаях необходимо извлечь как можно скорее инородное тело , чтобы не возник одонтогенный гайморит