Повышенный ТТГ, пониженный Т4

Добрый день. Сыну 17 лет, наблюдаемся у эндокринолога. Расшифруйте пожалуйста анализы.

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа на гормоны есть снижение функции щитовидной, в таких случаях необходимо назначение терапии тироксином.
Так же выполнить узи щитовидной железы и сдать антитела к тпо для установления диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Шамильевна, в какой дозировке принимать л тироксин?

Доза тироксина насчитывается исходя из веса, но сразу мы не назначаем большие дозы.
Скажите какой у ребенка вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Шамильевна, где то 60 кг

Предположительно доза должна быть 100 мкг.
Но еще раз повторюсь, что сразу назначение такой дозы, может привести к резкому снижению уровня гормонов.
Возможно начать с дозы 50 мкг с последующим контролем через 2 месяца.
Принимать препарат строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам данного исследования на работу щитовидной железы имеются данные за гипотиреоз, в данном случае рекомендуют приём препарата тироксина - л - тироксина либо эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, обязательно за 30 минут до завтрака, с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать выше 45.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если когда либо будет иметь место приём препарата железа - 4 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты обследований могут соответствовать манифестному гипотиреозу. В подобных случаях рекомендуют начало приема тироксина 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес. В случае, если ТТГ останется повышенным-увеличивать дозу тироксина по 25мкг каждые 2 мес под контролем ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ более 10 + снижение свТ4 указывает на манфестный гипотиреоз, который в большинстве случаев возникает в исходе АИТ.
Лечение АИТ - это прием тироксина (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми), часто - пожизненно.

60 кг. Возможно начать прием тироксина в дозе 50 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца.
Тироксин нужно принимать строго натощак, запивая обычной водой.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Результаты говорят о манифестном гипотиреозе (вероятнее всего в исходе АИТ (для этого нужно досдать ат-тпо+узи щит железы). Так же встать на учет к эндокринологу по мж, чтобы можно было наблюдаться на постоянной основе и получать таблетки в аптеке бесплатно.
В таких случаях начинают с дозировки 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до завтрака, запивая только водой и, если принимаете др препараты, разграничить время в 1-2часа, при приеме железа-3-4часа.
Контроль ттг, т4 св через 6-8недель от начала приема.
Так же сдайте оак, биохимию крови (глбкоза, креатинин, общ белок, аст, алт, липидограмма, билирубин), экг и вот со всеми готовыми обследованиями на «Д» учет к доктору.