Панические атаки или шизофрения

У меня на протяжении года уже больше мучает панические атаки страх умереть страх шизофрении потому что у моей матери она была я боюсь что она может передастся мне Касательно я хотел бы узнать на что это похоже Я могу себя накрутить думать то что я могу умереть от большого там количества воды если вдруг пере пила как-то чутка что у меня может быть на что-то аллергия, также есть слабость иногда зрительные какие-то от возможно тревоги галлюцинации но может оказаться что слишком зрение либо чётко либо расфокус какой-то. И всё что также относится к паническим атакам это одышка сильное учащённое сердцебиение тряска рук ноги холодные руки холодные нос в том числе В начале когда я не понимала что это панически атаки и я сидела по 06:00 рядом с матерью и меня трясло и сжимались зубы в общем был кошмар но через пять месяцев более-менее стала я стала как-то это контролировать но всё равно остались симптомы И редко выхожу на улицу а если выхожу я могу выйти с кем-то только на улицу это с матерью или с друзьями в общем когда я буду знать что за мной кто-то следит из близкого окружения и то что я не умру от чего-то Касательно окружения я уже не раз спрашивала несу ли я какой-то бред или какая-то у меня без связанная речь или какие-то ну прям ненормальные мысли мне говорили то что всё хорошо я себя вполне адекватно веду ну относительно только когда у меня тревоги нет у меня ну трясти начинает и так далее Иногда мурашки в тревогу по лицу идут Ну ещё есть иногда головокружение

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы были у врача? Вам необходимо посетить врача психиатра для детальной диагностики и выбора тактики лечения. По вашему описанию, вполне может быть тревожное/паническое расстройство, которое часто сопровождается страхом "сойти с ума".

Но это не похоже на шизофрению?

Скорее невротического уровня расстройство, но точно диагностировать то или иное психическое расстройство можно только на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина более характерна для тревожного расстройства, сопровождающегося паническими атаками. По описанию нет данных за наличие тяжелого психического расстройства.
Тревожное расстройство достаточно хорошо поддается лечению, в терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара!
Ваше состояние характерно для тревожного расстройства. Обычно те, кто боится заболеть шизофренией, как раз и не больны. Это просто страх, тревожный ум подкидывает всякие катастрофичные мысли по типу "а если я сойду с ума", "а вдруг я больна чем то опасным?" и т.д.

Для мозга нет разницы реальная ситуация или нет, если мозг считает, что существует угроза вашей жизни в мыслях - значит так и есть. И срабатывает древний защитный инстинкт "бей или беги", для чего в кровь выбрасываются гормоны, мобилизующие ваш организм для борьбы или спасения. От этого вы чувствуете головокружение, мурашки и т.д.

И могут Быть галлюцинации визуальные типо ну расфокусировка зрения или кажется вот все нормально но все равно какое-то не такое по зрению именно

Да, расфокусировка зрения, нечеткость, мурашки - все это может сопутствовать тревожное расстройство. Для самоуспокоения обратитесь к психотерапевту на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; данное состояние полностью решаемо, но тут главное начать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше напоминает паническое расстройство. При шизофрении люди не боятся ей заболеть , есть галлюцинации, бред и снижение критики.
Обязательно нужна консультация психиатра , если это паническое расстройство, то лечение обязательно комплексное - антидепрессант СИОЗС и КПТ терапия

Здравствуйте!
А с чего Вы вообще предполагаете у себя шизофрению? Она совершенно протекает иначе. И в целом наследство тут не причем.

То, что Вы описываете это в рамках тревожного расстройства, данных за другое состояние никаких нет.