Температура и сыпь
Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца Со вторника по пятницу была высокая температура, достигала 39,4, но сбивалась Вчера к ночи поднялась до 38,1 Сегодня проснулись температура 36,5 Особых признаком простуды нет, врач сказала горло чуть красное и чихает периодически Появилась такая сыпь сегодня Скажите пожалуйста, на что похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Лилия Шамилевна, а из-за того что ребенок ночью потеет от температуры не может быть такого?
У нас еще жидкий стул, не всегда, но периодически
Лилия Шамилевна, под грузила еще одну фотографию (последняя), посмотрите пожалуйста
Да, ознакомилась с фотографией. Все-таки склоняюсь к розеоле, но в это вместе есть еще элементы потницы и на этом фоне сыпь ярче)
Лилия Шамилевна, посмотрите пожалуйста еще одну фотографию( последняя), сегодня утром после сна
Кажется еще больше обсыпало и на лице появилось
Да, при розеоле лицо может быть обсыпано, это нормально
Лилия Шамилевна, сейчас были в приемном покое, врач терапевт предположила что это крапивница, но мне кажется на крапивницу не похоже
Можно попробовать дать антигистаминный препарат и посмотреть, как реагирует сыпь на него
Лилия Шамилевна, сделали укол антигистаминный , пока никак не действует
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, подходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи ребенок не заразен, купаться и гулять можно.
Анна Николаевна, , а из-за того что ребенок ночью потеет от температуры не может быть такого?
Анна Николаевна, под грузила еще одну фотографию (последняя), посмотрите пожалуйста
Посмотрела здесь все вместе и вирус и потница
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.
Обычно она проходит самостоятельно
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний (не обязательно)
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, , а из-за того что ребенок ночью потеет от температуры не может быть такого?
Дарья Евгеньевна, под грузила еще одну фотографию (последняя), посмотрите пожалуйста
На последней фото как будто ещё раздражение от одежды или от потливости
Дарья Евгеньевна, добавила еще одну фотографию , после сна с утра на лице еще больше проявилась сыпь
Были в приемном покое , там врач терапевт предположил крапивницу
Но мне кажется не сильно похоже на крапивницу
Екатерина, здравствуйте!
По фото все также можно предположить вирусный характер высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что подобные высыпания характерны для розеолы.
Как правило, в таких случаях высыпания проходит самостоятельно, если они ребёнка не беспокоят, то в таких случаях ничего не рекомендуют наружно и внутрь
Александр Владимирович, , а из-за того что ребенок ночью потеет от температуры не может быть такого?
Александр Владимирович, под грузила еще одну фотографию (последняя), посмотрите пожалуйста
На фоне потливости может быть ярче
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.
Виктория Вячеславовна, , а из-за того что ребенок ночью потеет от температуры не может быть такого?
Виктория Вячеславовна, под грузила еще одну фотографию (последняя), посмотрите пожалуйста
Именно общий фон высыпаний и более характерен для розеолы, но так как малыш потеет во время сна, в таких случаях нельзя исключать раздражение высыпаний и образование сливающихся пятен между собой на фоне потницы.