Сыпь у ребенка

У ребенка кашель небольшой и насморк, температура 37.4 второй день. Сегодня обнаружила сыпь на внутренней части бедер. Чувствовал себя вчера не очень хорошо.Дала вчера таблетку ибупрофена 400 мг, так как ребенок крупный врач назначал такую дозировку ранее. Может ли это быть аллергия? Или что это может быть? Дала таблетку зиртека часа два назад пока сыпь не уменьшается, и можно ли помазать фенистил гелем?

Нет
30 лет

Добрый день

Уточните пожалуйста, у ребёнка щечки не покраснели?

Такая «кружевная» сыпь может возникнуть при парвовирусной инфекции, вызывается парвовирусом В19V

Лечение обычно достаточно симптоматическое, как правило, течение подобного состояния благоприятное

Если от зиртека элементы сыпи не побледнели, то маловероятно что это аллергическая реакция

Нет щеки не красные, сыпь никак не беспокоит ребенка. Не чешется.

Тогда и никакого специфического лечения не требуется, если нет зуда
Проходит такая сыпь самостоятельно в течение 5-10 дней.
Феничтилом при отсутствии зуда обрабатывать не нужно.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, так может протекать парвовирус, он лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте, так же насморк и небольшой редкий кашель, сыпь никак не беспокоит.