Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов по Холтер-мониторингу — вопрос №387586

Здравствуйте,

Через 3 недели после ковид отправили делать суточный мониторинг - холтер. Явных жалоб или болей по сердцу не было, но был повышен АСЛО (х2 к норме) после чего отправили к кардиологу на холтер и экг. Есть еще разные анализы крови, могу приложить какие нужно

Сейчас посетить кардиолога возможности нет, поэтому волнуюсь во что мне в итоге вышел этот ковид :(

По себе - 35 лет, 185 см, 77 кг, много и долго занимаюсь спортом (шоссейный велосипед, бег на длинные дистанции). Сейчас понятное дело восстанавливаюсь дабы не рисковать.

Есть от чего начать волноваться?

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По Холтеру все в порядке - ишемии нет, единичные экстраситолы, которые не являются патологией. Волноваться нет повода.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений. По данным суточного монитора- существенной патологии сердца нет. Значимой аритмии , экстрасистолии нет, экстрасистолы единичные!!!
Не переживайте!! Все в порядке с сердцем по этим результатам обследованиям!!

Кардиолог
Вы принимали антибиотики после выявления повышенного АСЛО?
Клиент
Марина, да принимал в тот момент уже 2-3 дня. Холтер сделан через неделю после, АСЛО не пересдавал пока
Кардиолог
Хорошо. ЭХОКГ тоже в норме. Пересдайте АСЛО. Осложнений со стороны сердца нет, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, сказали через месяц - жду ))
Кардиолог
Евгений, учитывая повышенный АСЛ- О, желательно сделать эхо-кардиографию для исключения миокардита.
Клиент
Юлия, приложил. Там вроде все тоже ок, но после него направили на холтер
Клиент
Юлия, кстати а его не надо переделать? Или раз я на тот момент уже пил антибиотик то по идее достаточно?
Кардиолог
Евгений, по эхо-кардиографии - также патологии нет, все в порядке с сердцем . Пересдайте АСЛ-О ( как правило, этот показатель повышается при ковидной инфекции).
Клиент
Юлия, спасибо!
думал АСЛО - это реакция на стрептококк. Тем более немного есть небольшие очаги стрептодермии (уже лучше лечу)
Кардиолог
Евгений, нет , АСЛ-О - это фермент, реагирующий на воспаление в организме. При его повышении необходимо исключать прежде всего миокардит и другие воспалительные заболевания
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ данных за ишемию не получено. Зарегистрировано единичные экстрасистолы, что допустимо. А вот повышение АСЛО обязывает выполнить УЗИ сердца для исключения миокардита
Клиент
Ольга, я как раз делал ЭХО и после этого направили на холтер. Хотя я думал там все ок (приложил)
Терапевт, Нефролог
Да, по УЗИ сердца серьезных изменений нет.
Клиент
Ольга, серьезных? )) а несерьезных на которые стоит обратить внимание учитывая активную спортивную жизнь и нагрузки?
Терапевт, Нефролог
Пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией, но это не является противопоказанием к физическим нагрузкам.
Клиент
Ольга, спасибо! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,УЗИ сердца и холтер в норме