Дозировка амоксиклава при ангине
Здравствуйте, на третий день высокой температуры на приеме у врача поставили бактериальную ангину(без анализов и теста) и назначили амоксиклав 875+125 по 1/2 таблетке, растворенной в воде. В аптеке сказали это взрослая дозировка и предложили 125+31,25/5мл(где в инструкции указано принимать по 4мл 3 раза в день). Второй день приема АБ у ребенка температура 40(пятый день), правильная ли дозировка? Ребенку 2 года, вес 15,5кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировку даете маленькую
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*15.5 кг=775 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
775 мг-х мл
Х =775*5:125=31 мл делим на 3 приема
10 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
+ прием пробиотика , можно бак сет во время еды, курс 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 15,5 кг необходимо 775 мг. Делим на три приема. Получается по 258 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 10,3 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, антибиотики назначаются после подтверждения бактериальной инфекции.
Это очень маленькая дозировка, получится, с учётом веса, что ребёнок должен выпить 30мл сиропа в день.
То есть по 10 мл 3 раза в сутки с интервалом примерно 8 часов.
В таком случае можно взять дозировку 250мг/кг, это будет более удобна дозировка.
С учётом веса по 7,5мл 3 раза в сутки.
Добрый день.
Дозировка амоксиклав рассчитывается по весу- 50 мг на 1 кг веса ребёнка.
Ваша суточная дозировка составляет 750 мг.
Есть Амоксиклав суспензия (Экоклав) в 5 мл 250 мг, тогда доза будет 7.5 мл 2 раза в день.
Так же есть препарат Амоксициллин+клавулаеовая кислота экспресс, это таблетки диспергируемые, 250 мг, тогда доза 3 таблетки в сутки
Поправляйтесь скорее 🌸
Здравствуйте, амоксиклав расчет 50 мг на кг веса, на ваш вес это 125/5 это по 10 мл 3 раза в день.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например ацидоз, линекс или бак-сет 10-14 дней
Здравствуйте!
Как правило, Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - 50 мг/кг/сут
Например, при весе 15,5 кг получается доза 775 мг, которая делится на три приема. Разовая доза получается по 258 мг * 3р/сутки. При форма выпуска препарата 125мг/5мл- 258мг будет соответствовать 10,3мл
Однако, стоит сказать, что антибиотики всегда должны назначаться по результатам анализа крови. При течении бактериальной инфекции, на оценку эффекта от антибиотика как правило отводится 72ч( 3дня)