Задержка месячных

Добрый вечер! Обычно месячные начинаются на 25-26 дц. Сегодня 27 дц и пока их нет. Тест отрицательный. Узи делаю каждый месяц. В феврале была операция энд киста правого яичника. В августе опять появилась. С августа она 12-13 мм. Узи прикреплю. Делала 10 ноября. Стоит ли переживать? Она не могла же вырасти? МРТ делала в октябре, с контрастом. O-RADS 2. Никто не направлял, делала сама для себя. В этом месяце стрессовала и поздно ложилась спать, недосып. Еще пью хофитол.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень маленькое образование, скорее всего роста быть не должно, задержка до 10 дней Вообще является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Задержка на 1–2 дня при цикле 25–26 дней описывается как нормальная вариация, особенно если в этом месяце были стресс, недосып и нарушение режима. Такие факторы легко смещают овуляцию и, соответственно, дату менструации.

По данным УЗИ визуализируется небольшое авакскулярное образование 12-13 мм в правом яичнике. Такие размеры могут соответствовать малой эндометриоидной кисте или постоперационным изменениям. При стабильных размерах за несколько месяцев рост обычно не происходит, и по клиническим рекомендациям наблюдение считается безопасным. Заключение O-RADS 2 на МРТ также относится к доброкачественным образованиям и не требует активного вмешательства.

Дальнейшая тактика обычно включает контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев и отслеживание стабильности размеров. Хофитол не влияет на развитие кист и не меняет картину цикла. Для снижения задержек стоит нормализовать сон и нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное! То есть когда придут месячные идти на узи не надо? Достаточно раз в пол года? А то я уже так устала каждый месяц ходить

В данном случае частые ежемесячные УЗИ не рекомендуют. Небольшая эндометриоидная киста 12–13 мм при стабильных размерах несколько месяцев и категории O-RADS 2 считается доброкачественным образованием, и ее наблюдают без частых проверок.

Контроль УЗИ раз в 4–6 месяцев считается достаточным, если размеры не меняются и нет болевого синдрома. После ближайших месячных отдельное внеплановое УЗИ не требуется.

Повод для внеочередного обследования появляется только при усилении односторонней боли, появлении постоянной тянущей боли, увеличении объема менструальной крови или подозрении на быстрое увеличение образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все поняла, спасибо еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
Не переживайте по узи есть образование небольших размеров(эндометриоидная киста). Необходим узи контроль1 раз в 6 месяцев(следить за размерами) при отсутствие жалоб. Если в течение нескольких циклов не меняется размер маловероятен прогрессивный рост, наблюдать в динамике.
Скачки цикла в пределах 7 дней не считаются патологичными, могут быть на фоне стресса, недосыпа, смены климата, скачков веса и др). Пока на данном этапе не стоит переживать, если больше ничего не беспокоит-понаблюдать вероятно менструация начнется в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Вот жду. Пока 3 дня задержка

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста небольших размеров и требует динамического наблюдения. Можно пройти узи органов малого таза на 5-7 день, от начала менструации, через 3 месяца для оценки размеров кисты. Учитывая уз-признаки хронического эндометрита и задержку менструации, советую сдать мазки : флороценоз с ncmt и бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что эти анализы покажут?

Эти анализы рекомендуется сдать для исключения хронического воспалительных процессов, которые могут оказывать влияние на менструальный цикл

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Киста вероятнее всего эндометриодная либо функциональная небольшого размера.
В таком случае обычно рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике через 3-6 месяцев.