Консультация хирурга /

Боли в животе, сильное вздутие. — вопрос №387645

Здравствуйте. Два дня назад появились следующие симптомы - вздутие живота, ем немного, а ощущение, что слона проглотила, боли слева, справа, выше пупка, боли в правом подреберье, слева выше левой груди, сзади между лопаток. На языке белый налёт, вдоль левой стороны языка бороздка. Стул один день частый кашицеобразный, со следами непереваренной пищи, на другой день запор и стул был один раз. Удален желчный пузырь 25 лет назад, жировой гепатоз, сахарный диабет 2 типа, панкреатит. Два месяца назад переболела ковид, пневмония. Анализы крови, кала, УЗИ брюшной полости сегодня сдала, ФГС полтора месяца назад делала. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, Наталия. Вы какие-то препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сиофор 1000, Детралекс 1000

Терапевт
По анализам, в принципе, неплохо. Есть признаки хронического панкреатита. И на этом фоне - развитие дисбактериоза. Отсюда и жалобы. Поэтому рекомендую омепразол 20 мг 2 раза в сутки, панкреатин или креон по 1 к 3 раза в день во время еды. Бак-сет для нормализации микрофлоры минимум на 14 дней. При болях - но-шпа. Кроме того, у Вас очень высокий холестерин. Принимали ли Вы статины? А также снижен ферритин, что говорит о латентном железодефиците в организме. Нужны препараты железа.
Клиент
Екатерина, спасибо. Статины не принимаю, холестерин снижается после курса урсосана. Урсосан пропиваю каждые три месяца.
Терапевт
Да, тоже подумала про урсосан. А ферритин должен быть примерно равен Вашей массе тела. Поэтому имеет смысл пропить препараты железа, например, сорбифер по 1 т.2 раза в день, под контролем анализа.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы соблюдаете диету? Принимаете ферментные препараты?
По копрограмме видно, что поджелудочная железа плохо справляется, отсюда и соответствующие жалобы. У вас ещё и уровень сахара высокий.
Необходимо строго соблюдать диету, в том числе щадящую жкт-измельченную, не грубую. Принимать на каждый приём пищи креон 10000 одну капсулу
Принятый ответ
Клиент
Вера, соблюдала, но немного нарушила, так как было в норме всё.
Хирург
Здравствуйте Наталья, по вашим анализам все неплохо, данных за острый панкреатит по этим анализам нет. Конечно живот нельзя пропал пировать дистанционно. По УЗИ тоже все нормально, хотя почему-то в заключении пишут
Принятый ответ
Хирург
в заключении пишут холедохоэктазию, а в описании 5 мм. Допустимая норма холедоха до 1,0 см.
Хирург
Кроме этого пишут в описании что поджелудочная увеличена, хотя размеры описывают так же в пределах допустимой нормы: головка,тело и хвост. Я думаю что у вас хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, на фоне сахарного диабета. Лечение у гастроэнтеролога, терапевта. Конечно соблюдение диеты острое жареное жирное капченое, все это вы я думаю знаете.
Клиент
Роман, спасибо, остальное знаю .
Врач УЗД, Хирург
Здрпуствуйте!
Не беспокойтесь данных за хирургическую патологию у Вас нет, анализы в норме. Вам достаточно наладить режим питпния и немнтно поддержать прджелудояную железу: принимацте креон 2500 × 3 р в день во время еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной