Вероятно проглотила железку из-под коронки

Добрый день, установлены временные коронки на нижних 7ках, одну заменили недавно, тк она шаталась, вторая тоже начала шататься, заказали в клинике новую, вечером сегодня должны поставить, но несколько дней назад у меня шатающаяся коронка слетела, я ее вытащила, осталась под ней торчащая железка Сегодня утром заметила, что эта железка стала сильно короче, чем была(( видимо я проглотила что-то Скажите, на сколько это опасно? Что делать?

34 года

Здравствуйте!
В абсолютном большинстве случаев такой предмет благополучно проходит через весь ЖКТ и выходит естественным путем через 1-3 дня. Не переживайте. В таких случаях не нужно вызывать рвоту или пить слабительное. Просто употреблять больше мягкой пищи (каша, суп) – это поможет «обернуть» предмет и смягчит его выход.
Обратиться к врачу нужно, только если в подобных случаях почувствуете резкую боль в животе, тошноту или повышение температуры (крайне маловероятно).
Главное это посетить стоматолога. Врач осмотрит культю зуба и установит новую коронку или зафиксируют старую.
Нет поводов для беспокойства 🙏🏼

Не уточнила в вопросе, что коронки стоят на штифтах, не на зубе

На имплантах?

Да!

То есть вот то, что под зубом было, в интернете посмотрела вроде называется абатмент это
Вот оно и исчезло

Поняла. Значит просто винт открутился. И его проглотили. В таких случаях это вообще не страшно. Этот предмет гладкий , легко выходит естественным путем , нигде не застревает

То есть ситуация еще легче той, что вы описали выше?
Спасибо огромное за ответ

Да, все верно. Не переживайте 🙏🏼

Так, нет, посмотрела, все таки наверное это абатмент

Поводов для беспокойства в таких случаях нет)

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья 🌺

Здравствуйте!
Понимаю Ваши пережтвания.
Так понял, утерян винт-заглушка от имплантата.
Смотрите, в принципе это довольно частое явление. Заглатываются и винты, и коронки, и даже отвёртки в процессе установки и все как правило заканчивается благополучно.
Деталь имеет обтекаемые формы и не должна где-то застрять в путешествии по ЖКТ.

Предполагаю (по схеме строение коронки из интернета), что эта деталь - абатмент

Принятый ответ

Тем более.
Поэтому сейчас важно думать не про то, как он выйдет (он выйдет), а про то, что имплантат остался абатмента. В таком случае рекомендуется связаться с врачом и сообщить об утере детали.

Вечером записана на прием

Здравствуйте)
Сможете добавить фото для более полной информации?
На самом деле достаточно часто глотаются коронки и штифты, но опасности для организма нет.
Жкт такие элементы не повредят, и Все выводится естественным путем 🙏

У меня, к сожалению, нет фото этой железяки

Я имею в виду фото в полости рта, что осталось там так сказать))

Добавила

похоже, что абатмент проглотили.
Ничего страшного нет 🙏на прием записались?

Да, вечером иду к стоматологу, по этому поводу все ок, думала нужно ли бежать куда-то в больницу и делать рентген или что в таком случае делать нужно

Как правило такие маленькие детали выходят без проблем самостоятельно 🙏

Спасибо, а через сколько дней можно перестать об этом думать?)

Через пару дней 🤗

За это время он выйдет естественным путем))

Была у врача, оказалось что могу уже не переживать, потому что все на месте, просто так заросло десной за пару дней)) спасибо за ответ!

Принятый ответ

Вообще отлично, будьте здоровы!)

Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить фотографию?
В большинстве случаев небольшие проглоченные инородные тела выходят естественным путем, не причиняя вреда.
Пищеварительная система человека эффективно справляется с подобными предметами. Однако рекомендуется наблюдать за самочувствием и обратиться очно к врачу при появлении боли, тошноты или других симптомов.

Добавила

Вероятно, проглотили абатмент

Принятый ответ

Проглоченный абатмент, как правило, не представляет серьезной опасности, т.к. это гладкий и небольшой предмет. В большинстве случаев подобные инородные предметы благополучно выходят естественным путем в течение 1-2 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это довольно частое явление. Как правило, это все выходит естественным путем.
Если отсутствуют боли в животе, тошнота, то беспокоиться не о чем🙏