Халязион у ребенка
Добрый день! 24 октября ребёнку оперировали халязион. Через 2 недели на обоих глазках начались новые воспаления. Начали использовать капли окомистин и салфетки блефаклин. Удалось правый глаз привести в норму. Воспалений нет глаз чистый. На левом же глазу на верхнем веке большой воспаленный халязион. Так же и внизу есть. Они ещё с операции остались. Пропывались, но вышли не до конца. Благодаря салфеткам блефаклин стали меньше и сократилось воспаление. Подскажите, какие мази, капли можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Продолжайте протирать салфетками 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, добрый день. Сладкое ребёнок употребляет редко. В ванне не греемся с момента появления первых халязионов. Как помочь восстановить ребёнку иммунитет? Первый раз они появились спустя неделю как переболели коксаки
В первую очередь рекомендуется восполнить дефициты, если они есть.
Для этого рекомендуется пройти ряд лабораторных обследований:
-ОАК,
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В13,
-Цинк
-Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3,Т4).
На основании этих данных можно будет подобрать более точную дозировку и восполнить дефициты более качественно.
Зачастую снижение иммунитета связано именно со снижением уровня этих показателей в организме. С результатами анализов обратиться к педиатру, он либо назначит по необходимости витамины, либо направит к узким специалистам иммунологу, эндокринологу. Так же рецидивирующие халязионы могут быть связаны с наличием дисбактериоза кишечника, некоторыми кожными заболеваниями(себорейный дерматит, розацеа и др.)
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно увидеть образование на фоне закупорки сальной железы века, в таких случаях рекомендовано закапывание капель тобрекс по одной капле три раза в день, через пять минут мазь флоксал за нижнее веко, и тонкую полоску гидрокортизоновой мази наружно на область образования 7-10 дней, отслеживая в динамике🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- наружно на кожу века в области уплотнения поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фото похоже на воспаление мейбомиевой железы внутри века. Причинами могли быть стресс, переохлаждение на фоне сниженного иммунитета.В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Комбинил (Тобрадекс, Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день. Глазная мазь Офтоципро -закладывать за веко*4 раза в день. Гидрокортизоновая мазь 0,5%-смазывать кожу века тонким слоем *4 раза в день. Курс лечения-7 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Скорейшего вам выздоровления!