Панические атаки?

Добрый день, с мая этого года начались странные состояния. Резко слабость, падает давление, сильное сердцебиение, то волна холода, которая сменяется жаром, не хватает воздуха, может быть спазм кишечника или диарея. Такое состояние начинается внезапно, в основном в местах где много людей, может в дороге. Прошла обследования у кардиолога, хирурга, невролога, сдала анализы и УЗИ, все в норме. Посоветовали обратиться к психиатру, так как похоже на панические атаки. Но я переживаю за свое водительское удостоверение, что могут временно ограничить. И на сколько вообще мои симптомы подходят под психиатрию? Спасибо за ответ.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ваши симптомы достаточно типичны для панических атак. То, что обследования у кардиолога, невролога и хирурга в норме, подтверждает тревожную природу этих эпизодов.
Такие состояния не являются основанием для ограничения водительского удостоверения. Тревожные расстройства не подпадают под категории, при которых лишают права управления. Вы можете спокойно обращаться за помощью, это никак не повлияет на ваши права. Обратиться можно в частную клинику, где консультация проходит конфиденциально и без постановки на учет.
Панические атаки хорошо лечатся сочетанием психотерапии и, при необходимости, мягких противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за паническое расстройство , тем более соматические причины были исключены, в таком случае действительно рекомендуется обратиться очно к психиатру. Врач подберет вам терапию, которая быстро купирует эти приступы и вернет вам контроль над самочувствием. Данный диагноз/состояние не является основанием для лишения водительского удостоверения, поэтому можете не переживать. Ваше состояние успешно поддается лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по описанию действительно клиническая картина панического расстройства. Существует 2 метода лечения с доказанной эффективностью, медикаментозный и немедикаментозный. Лечением занимаются психиатры и психотерапевты. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также существует альтернатива медикаментозной терапии - когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий, можно заниматься со специалистом в режиме видеосвязи. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Водительские права у вас никто не заберет, данный диагноз или лечение не является противопоказанием к вождению

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию характерно тревожное (паническое) расстройство. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). В качестве прикрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, алпрозалам), так как в начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. Так же эффективна психотерапия, но требуется время, так как эффект не сразу.
Сам факт обращения к психиатру или постановки диагноза тревожное расстройство не означает автоматического лишения водительских прав. Ограничения на вождение вводятся, если психическое расстройство серьезно влияет на способность безопасно управлять транспортным средством. Так же можно обратиться в частную клинику, где все проходит конфиденциально и информацию никуда не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, то, что Вы описываете это вероятно приступы тревоги, панические состояние, все верно, что наблюдаться с подобным состоянием стоит у врача-психотерапевта или психиатра - Вы можете обратиться к частному специалисту (в плане конфиденциальности и т.д,) можно быть абсолютно спокойным.
Стоит так же проверить гормоны щитовидной железы и ферритин.

Не переживайте, данное состояние полностью стабилизируется.
Все будет хорошо!

Здравствуйте!
Все говорит за картину тревожно-панического расстройства.
Панические атаки весьма неприятны и могут пугать, но они совершенно безопасны.

Вы можете попробовать самостоятельно поработать со своим состоянием в методике КПТ (когнитивно поведенческой терапии). Она дает отличные результаты, как правило.

Здравствуйте, Оксана, понимаю Вас и Ваши переживания, действительно, многие люди боятся обращения, в связи со страхами, связанными с работой, с вождением. Но, для ограничения водительских прав нужны иные обоснования, нежели тревожное состояние и панические расстройства. Вы можете обратиться, например, частным образом к врачу-психиатру (можно и онлайн, а рецепты выписать у себя), он сможет оценить состояние и назначить лечение. Однако, стоит отметить, что коррекция панических состояний требует более комплексной работы, ведь препараты будут влиять на биохимию головного мозга и снимать симптоматику, но они не смогут изменить Вашего восприятия, а это основа Вашего состояния, поэтому можно подключить и работу с психологом, чтобы Вы научились понимать себя и своё состояние. Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет. А ответ подразумевает активизацию нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги, идет выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё это вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.

Основа при купировании ПА, это дыхание. Так как оно помогает успокоить дыхание, нормализовать частоту сердечных сокращений и тем самым Вы посылаете в мозг информацию, что "всё в порядке, опасности нет".
- техника дыхание по квадрату. Найдите глазами любой квадратный предмет, например, окно.
1. смотрите на верхний левый угол и медленно вдыхайте на 4 счета.
2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание на 4 счета.
3. Переведите взгляд на нижний правый угол и медленно выдыхайте на 4 счета.
4. Переведите взгляд на нижний левый угол и задержите дыхание на 4 счета.
Повторите 5-10 раз. Это успокоит дыхание и переключит мозг с паники.
- техника Заземления: Назовите про себя (или вслух) 5 вещей, которые вы видите; 4 вещи, которые вы можете потрогать; 3 звука, которые вы слышите; 2 запаха, которые чувствуете; 1 вкус во рту. Всё это проговариваете внутри себя или вслух, главное - проговаривать!
- поставьте задачу-игру, например, при возникновении ПА, начните вспоминать любимую песню, проговаривать слова и через каждое третье слово вспоминайте название животного.
Тем самым Вы тоже переключите мозг с развития паники на остановку её и на другу задачу.
- обязательно освоить техники релаксации, например, по Джекобсону.
- соблюдать режим сна, следить за питанием, прогулки и в меру физической активности.
- работать со своим восприятием - учиться отслеживать свои мысли и вести наблюдения за ними, описывая в дневнике - мысли/ реакции/ ощущения/, однако, нужно учиться эти мысли переформулировать, подходить к ним критично, оценивать и изменять. Это работа сложная и кропотливая. Так как мысли нужно и менять и после прокручивать новые, проговаривать, прописывать, можно записать на аудио и прослушивать, чтобы в моменты состояния Вы могли прибегать к ним и тем самым Вы уже подготовите для себя план действий в момент атаки и будете следовать за своими записями.