Как лечить ковидную пневмонию

Добрый день. 6й день болезни, Макс температура 38,5. Сегодня с утра 36,6. Вчера максимум 37,6. Редкий кашель, но сегодня усилился, без мокроты. На КТ:В нижней доле обеих легких, справа \ S6,S10\, слева \ S10\, локализация субплеврально определяются участки инфильтрации по типу « матового стекла“, низкой и средней плотности, азмеры участков инфильтрации от 6,2 до 26,2 мм. Инфильтративных очаговых теней в остальных отделах легочной ткани не выявлено. Междолевые щели уплотнены. Легочный рисунок умеренно обогащен и несколько деформирован, за счет уплотнения междольковой интерстиции в местах инфильтрации. Р-ты Кт: При КТ исследовании данные соответствуют признакам умеренной локальной двухсторонней нижнейдолевой интерстициальной пневмонии - \ данные за вирусную этиологию- по степени поражения КТ- 1– до 3 % \, низкой и средней плотности. Признаки умеренного бронхита. Как лечить? Пока принимаю витамины - цинк, витамин С, d3, парацетамол от температуры. Нужно ли подключать антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте, да,нужно, добавьте Азитромицин по 500 мг 5 дней, либо левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, обязательно тромбоасс по 50 мг 2 раза в день,при возможности необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер. Кашель есть у вас? Ваш возраст? Какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, 29 декабря сдавала анализы, ещё до болезни -д-димер -156
Мне 33 года
Явных хрон заб нет
С легкими раньше проблем не было

А референсные значения Д-димера какие у лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, меньше 243 - то есть отрицательный.
Д-димер - в норме

Вы сдавали до болезни, сейчас желательно сдать свежий анализ хотя бы общий и на СРБ,и рекомендовала бы вызвать врача, чтобы он выслушал ваши легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, записалась к терапевту на прием, на 8е
Хотелось бы понимать, стоит ли подключать антибиотики сразу

Я считаю,что нужно,учитывая длительность лихорадки,считаю,что обязательно надо,при отсутствии эффекта через 3 суток,добавляется дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, прикрепила р-ты анализов

Д-димер в норме, назначение антикоагулянтов не требуется. Сейчас у вас какая температура? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, 37,3
Слабость

Температура субфебрильная может сохраняться длительно даже после излечения до нескольких месяцев, доьавьте обильное питье и витамины

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ у вас данные за коронавирусную пневмонию. Добавить к лечению азитромицин по 500 мг в сутки в течение 6 дней, далее сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димера и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Пока продолжить приём витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца,цинк 50 мг в сутки в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, какая температура? сатурация? сдавали ли анализы? какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, во времени болезни анализы не сдавала
Температура все дни болезни макс 38,5 - начала падать. Вчера макс 37,5, сегодня утром 36.6
Сатурация всегда была в норме, выше 95-98.
Сегодня утром показал плохой р-т 90. Потом выросла до 95

В таком случае антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, в течение дня сегодня температура опять 37,5.
Антибиотики точно не нужен? Или какие то др специфические лекарства?
Хотя вроде как ковидную пневмонию не лечат антибиотиками.
И надо видимо сдавать анализы, чтобы исключить бакт инфекцию

Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Сдать нужно общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый день
Прикрепила р-ты анализов

я по анализам только Д-димер увидела и он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, не прикрепился файл с остальными анализами
Добавила

есть признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно, других изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! лечение зависит от жалорб и анализов. Что вас беспокоит, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, температура уже минимальная
Беспокоит кашель
Ощущение, что не могу глубоко вздохнуть
И результаты КТ

Лечение в вашем случае только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д, С, цинк. Делать дыхательную гимнастику

Если вы сдавали анализы, приложите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, прикрепила р-ты анализов

Здравствуйте. Д димер в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, в основном вам нужно жобавит противовирусный компонент , Осельтамивир 75мг/2раза-7дн+ к нему ингаверин 90мг один раз в день на 7 дней , также можно в качестве антиоксиданта добавить АЦЦ600мг/Сут -7дн,если температура все же повышается больше 38, то ещё добавить антибиотк Азитромицин 500 МГ в день на ,6 дней ,думаю вам этого будет достаточно, после приема антибиотиков максилак или нормобакт-л для восстановления микробиоты кишечника, если вдруг будет ухудшение состояния вызывать врача для решения вопроса о госпитализации либо коррекции лечения