Влажный кашель во сне у ребёнка

12 ноября ребёнок сходил в сад. 13 начались прозрачные сопли и пропал голос и сильный кашель. 14 сходили на приём, назначили противовирусные Деринат, капли изофру, и сироп от кашля флюдитек. 18 сходили на приём снова, сопли так и текут, назначили прогревание. 3 дня ходим, соплей стало меньше и поменяли цвет на белые густые. Кашель так и остался. Назначили дышать ингалятором с физраствором. Дышим, кашель не проходит. Кашель только ночью. Ложимся спать и начинается сильный влажный кашель, чуть ли не до рвоты. 27 сходили снова на приём, отправили на рентген. Ответ только в понедельник. Подозрение на аденоиды. Может ли быть такое? Уже просто места себе не нахожу. Как ночь, просто ад. Ребёнок мучается и не спит. Ребёнку 2 года 11 мес. Что может ещё быть? Может какое другое решение есть?

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Консультация лор врача очно, нужно смотреть носик, если действительно аденоиды увеличены, рекомендуется применение местных гормональных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Соплей уже нет. Днём вообще не кашляет. Только во сне. И кашляет не каждую ночь, а через день. В лёгких всё чисто. Завтра снова на приём к педиатру, там ответ по снимку будет. Ну и хочу еще у Лору съездить.

Вперёд соплей может и не быть, но стекать они могут и скорее всего стекают по задней стенке глотки, отсюда кашель, может быть не постоянный. Лора посетить рекомендую всё же

Здравствуйте. Флюдитек - это карбоцистеин - муколитик , а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Деринат - не поддерживаю назначение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком , что часто бывает при гипертрофии аденоидов
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нос промываю постоянно солевым раствором. Соплей нет, всё чисто. Горло тоже чистое. И кашель именно ночью начинается. Я уже просто незнаю от чего. Как будто в горле у него эта мокрота стоит, а он её выплюнуть не может и она у него гуляет туда сюда. Сейчас на ночь поставила увлажнитель воздуха, так как в комнате жарко очень. Может конечно и правда от сухого воздуха всё это идёт. Завтра поедем к Лору, посмотреть на всякий случай.

Принятый ответ

К Лору действительно лучше съездить , чтобы исключить гипертрофию аденоидов

Здравствуйте.

Кашель усиливающийся ночью в положении лежа может быть связан с постназальным затеком и увеличенными аденоидами.
Слизь стекающая по задней стенке глотки вызывает раздражение, что приводит рефлекторно к кашлю.

В таких случаях рекомендуют осмотр у ЛОР врача.
Спать с приподнятым головным концом. Промывание носика с удалением слизи. И могут назначить гормональный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной ринофарингит с аденоидитом, слизь стекает по задней стенке, днем ее меньше, а в положении лежа она скапливается и вызывает влажный ночной кашель почти до рвоты. Для аденоидов как раз типичны длительные сопли и мучительный кашель ночью при чистых легких.

Такой хвост после ОРВИ у детей садовского возраста нередко тянется 2-3 недели и больше. Рентген грудной клетки обычно назначают, чтобы исключить пневмонию, а аденоиды оценивают ЛОРом при осмотре.

В подобных случаях в первую очередь считают важным, чтобы нос дышал, регулярное промывание солевым раствором, при выраженной заложенности коротким курсом по возрасту используют сосудосуживающие капли, особенно на ночь. Ингаляции с физраствором и влажный прохладный воздух помогают разжижать слизь. Муколитики типа флюдитека при ночном кашле часто не нужны, они могут даже усиливать кашель. Деринат и частые курсы Изофры по современным данным не считаются обязательными.