Беспокоит одышка
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,мне 24 года, проблем с лёгкими не было, болею редко. Но курю эл сигареты. Где то год как начала замечать периодически возникающую одышку. Ога периодически появлялась прямо перед сном и мешала заснуть, затем самостоятельно пропадала. Затем ночью это происходить перестало и подобная одышка начала появляться днем, то есть без причины резко появляется ощущение нехватки воздуха ,неполного вдоха, но сатурация при этом в норме. Это начало беспокоить все чаще. Без причин резко возникает одышка и спустя время сама проходит, при этом ещё ощущение заложенности носа. Она может длиться как 10-20 минут,так и несколько часов просто фоном. Просто эти симптомы уже совсем напрягают... Делала флг, все в норме, по узи сердца / экг и холтеру тоже в норме, анализ на ттг ,т3 и т4 в норме, снижено железо ,но оно всегда было низким и раньше симптомов подобных не было. В августе провела спирометрию. Результат ттже в норме,без патологий, но на момент проведения спирометрии рдышки не было. Подскажите, что это может быть? Что стоит делать дальше? Что обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела.
Учитывая отсутствие заболеваний лёгких или сердца- нормальные результаты ФЛГ, ЭКГ, УЗИ сердца, холтера, спирометрии , а также нормальную сатурацию во время приступов, наиболее вероятная причина ваших симптомов - дыхательный невроз (гипервентиляционный синдром) на фоне тревожности. Даже если Вы не чувствуете тревоги- вегетативная система может реагировать гипервентиляцией (ускоренным/поверхностным дыханием), что вызывает именно ощущение нехватки воздуха, хотя кислород в крови в норме.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога или психотерапевта.
Здравствуйте. А если во время одышки сатурация немного снижается? С 99 до 95-96
Сатурация в пределах нормы, такие колебания возможны
То есть это одышка из-за тревожности?
Вероятно, так как Вы исключили патологию со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы
Нужно ли провести ещё какие либо исследования?
Или же выполнить повторно спирометрию или узи сердца /экг/холтер?
По узи сердца был пролапс митрального клапана 0-1 степени и экстрасистолы периодические
Просто переживаю насчёт стоит ли перепроходить обследование или что то ещё выполнять...
Потому что этот симптом беспокоит
Показаний к повторному обследованию не вижу. По УЗИ отклонения, которые могут быть вариантом нормы и не дают одышки
Принятый ответ
Здравствуйте . Вы проходили спирометрию? Если патология исключена , то вероятно что это гипервентиляционный синдром, который связан с повышенной тревожностью.
Рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом. Он может подобрать подходящую терапию
Здравствуйте. По спирометрии все хорошо, но когда появляется одышка немного снижается сатурация с 99 до 95-96.
О чем это может говорить,подскажите, пожалуйста?
Данное снижение не имеет клинического значения. Сатурация в пределах таких значений является нормой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно имеет место гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства или соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы
В состоянии стресса, тревоги или даже незаметно для вас самих, вы начинаете дышать чуть глубже и чаще, чем нужно. Это приводит к изменению газового состава крови что и вызывает такие симптомы как ощущение нехватки воздуха неполного вдоха,хочеться сделать глубокий вдох, головокружение ощущение пустоты в голове, мышечное напряжение, в том числе в области грудной клетки и шеи, сердцебиение
Никотин сам по себе является стимулятором и может усиливать тревожность
В подобной ситуации важно оценить уровень гемоглобина и ферритина, сдать общий анализ крови, витамин в12, ферритин, ОЖСС,коэффициент НТЖ это можно сделать у терапевта. Так же полезной будет консультация невролога или психотерапевта, врач очно сможет оценить вероятность гипервентиляционного синдрома и тревожного расстройства
Может хорошо помочь занятия йогой, пилатес, плавание, спортивный зал, регулярные прогулки на свежем воздухе все, что помогает снять мышечное напряжение и тревожность.
В идеале конечно же полный отказ от курения любых сигарет, электронных, кальяна и т д
Здравствуйте. А если во время одышки сатурация снижается с 99 до 95?
Норма сатурации 95-100
Во время приступа может возникать спазм мелких бронхов или временное ухудшение диффузии кислорода через воспаленную стенку альвеол, что и приводит к падению сатурации
Так же возможно при низких запасах железа ферритине даже при нормальном гемоглобине может нарушаться работа дыхательных ферментов в тканях
Организм в состоянии покоя может компенсировать это, но при любой минимальной нагрузке или стрессе даже незаметном, компенсации не хватает, и сатурация проседает
Просто симптом беспокоит и беспокоит что есть проблемы с сердцем или с лёгкими..
Просто симптом беспокоит и беспокоит что есть проблемы с сердцем или с лёгкими
Пролапс не вызывает такие жалобы
Рекомендую консультацию пульмонолога для дообследования
К пульмонологу обращалась, она сказала что по спирометрии нет патологии и все
Можно ли как то проверить точно ли это нервное?
Я наблюдаюсь у психиатра и тревожностью страдаю,да . Но к сожалению страдаю также и от ипохондрии(
У невролога можно осмотреться с оценкой неврологического статуса
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте! В первую очередь нужно исключить бронхиальную астму.
Подскажите пожалуйста: есть ли аллергия? Есть ли родные, которые больше аллергией или бронхиальной астмой?
Можете прикрепить фото спирометрии? Для исключения астмы, нужно выполнять спирометрию с бронхолитической пробой.
Длительный железодефицит без лечения также может давать одышку. Какой уровень железа и ферритина у Вас в настоящее время?
Да, одышка может беспокоить из-за тревожного расстройства. Но прежде всего нужно исключить патологические проблемы в органах дыхания.
С уважением, Новикова ТА
Здравствуйте. Аллергия есть на ягоды ,яркие фрукты и траву, но из родственников ни у кого нет астмы.
Фото спирометрии прикрепила.
Уровень гемоглобина где то 111, ферритин и железо не знаю, но обычно снижены
Анжела, спирометрия проведена без пробы. Следует сделать пробу с бронхолитиком ( сальбутамол). Поэтому астма полностью не исключена. Учитывая наличие аллергии рекомендуется также выполнить клинический анализ крови ( уровень эозинофилов посмотреть) и IgE общий
При сниженном железе и ферритина рекомендуется приём препаратов железа НЕ менее 6 месяцев!
По аналижу крови IgE в норме, просто после проведения пробы я общалась к пульмонологу и сказали что смысла в проведении спирометрии с проблемой нет.
Может ли все это говорить о возможных проблемах с лёгкими или сердцем?
Здравствуйте! Учитывая аллергию, необходимо делать спирометрию с бронхолитической пробой
Принятый ответ
Добрый день.
Одышка- это субъективное чувство нехватки воздуха. Важно также оценивать объективные признаки дыхательной недостаточности: уровень сатурации (норма более 95%), частота дыхательных движений (норма 16-18).
По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет. Но для исключения бронхоспазма, как причины одышки обычно дополнительно назначают очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих хрипов). При их наличии могут назначить повтор исследования именно с пробой (так как иногда важно оценить ответ бронхов на ингаляцию расширяющего препарата).
Если нет других органических причин одышки, то обычно рекомендуют исключать такое состояние- как дыхательный невроз, синдром гипервентиляции. Эти состояния возникают на фоне повышенной тревожности. Для их исключения обычно назначают прохождение Наймигеновского опросника.