Анализы при поносе с кровью

Добрый день, ребенуу 4 года. С 15 по 21лежали в инфикционке с оки и танзилитом, выписали с хорошими анализами без найдиных в анализах кала бактериальных или вирусных инфекций. С 26 снова начался понос с кровью, 27 числа был 20 раз(так же с кровью). В инфикционку не поехали дома принимаем энтерол и смекту, регидрон. Стул нормализовался, держим диету 29 сдали анализы кал и кровь( сразу после 10 часового сна, воду не пил)

Нет
4 года

Виктория, здравствуйте!

Копрограмма в таких ситуациях не информативный анализ
Стоило повторить анализ методом пцр на острые кишечные инфекции

Сдать общий анализ крови и мочи
При появлении крови в стуле нужно исключить бактериальную природу жидкого стула

В инфекционной получали антибиотики? Если да, то какой препарат и как состояние ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пцр сдали, но он еще не готов
Цефалексин антибиотик был в больнице
Ребенок активный, аппетит хороший, сон тоже

Отлично
То что общее состояние в норме - это хороший показатель
Можно сказать самый главный
Как придет пцр прикрепите результат пожалуйста
Что касается лечения если стул нормализовался прием Смекта можно прекратить иначе может возникнуть запор

В таких ситуациях рекомендуют Энтерол и диету

В общем анализе крови нет анемии , воспаления , все в пределах нормы по возрасту

Изменения в показателях связаны с тем , что ребенок не выпил накануне
Но опять таки они в пределах нормы по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите, а через неделю ребенку можно в сад?

Да, конечно
Если все и далее будет хорошо , жалоб нет - можно в сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А можео ли после такого лечить зубы под наркозом? Если 9 числа будет операция

Если пцр кала будет в норме , общий осмотр без признаков патологии
Противопоказаний нет

Непосредственно перед самое процедурой важно тщательно осмотреть ребенка если надо повторить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, прикрепила результат на вирусы и бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!

Как на сегодня состояние ребенка?

Обычно шигеллез требует лечания антибиотиками на 7 дней ( цефалоспорины)
Необходима консультация инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Самочувствие хорошее, аппетит тоже

Принятый ответ

Это замечательно, возможно обойдется и без антибиотика
Но это должен решить врач инфекционист
У взрослого в легкой форме иногда лечение не требуется , но детям обычно назначают антибиотики

Принятый ответ

Процесс может перейти в хронический , поэтому обязательно проконсультироваться с инфекционнистом и если потребуется наблюдаться

Виктория, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Доброе утро . По анализу крови есть признаки обезвоживания , сгущения крови ,такое может быть при перенесенной ранее инфекции . Побольше поите ребенка . В копрологии признаков воспаления нет , есть незначительные признаки нарушения переваривания , но это тоже может быть на фоне перенесенной ранее инфекции . Диету соблюдайте до 1 месяца . Также в данных случаях возможно применение курсов ферментных препаратов ( креон , микразим ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сеажите, а можно ли ребенка через неделю отправлять в сад?

Да , достаточный период для восстановления пройдет , можно посещать детский коллектив .

Добрый день.
По результатам копрограммы можно предположить ферментативную недостаточность в связи с кишечной инфекцией.
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации- повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит- обычно это говорит о недостаточном потребление жидкости - что опять же оправдано, так как ребёнок потерял много жидкости с диареей.
Обычно в таких случаях при повторных эпизодах диареи с кровью исключают бактериальную природу диареи- чаще всего это кампилобактер.
В таких случаях обычно рекомендуют Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 5-7 дней.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте, по анализам – без значимых отклонений. Острова инфекционного процесса уже нет.
Слизистая ещё восстанавливается. Могут быть единичные эритроциты.
Если ребёнок чувствует себя намного лучше, то рекомендуется продолжить лечение.