Непонятная шишка на голове и увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте. Вчера у свекра (61 год) появилась шишка на голове, когда трогаешь - больно. И опухла шея сзади (предположительно лимфоузлы). Температура была 37.5; давление 137.90; пульс 80 и болела голова. Сегодня утром, шишка на голове лопнула (все фото приложу). Лимфоузлы остались. Пожалуйста, подскажите , Уважаемые врачи, что это может быть? Свекр категорически отказываться ехать в больницу, а в скорой говорят, что нету повода для вызова. На что это больше похоже? Разумеется сегодня будем разговаривать с ним на счет больницы, но мой супруг очень переживает за его здоровье. На счет лопнувшей шишки: мы не знаем сама она лопнула или он ее проткнул . А может и во сне лопнула (фото прикрепляю). Человек давно страдает алкоголизмом. Спасибо Вам большое за ответы.

Алкоголизм
61 год

Здравствуйте!
Образование напоминает воспалительный инфильтрат (абсцесс, флегмона). Учитывая локализацию (рядом головной мозг), рекомендуется обратиться к хирургу в ближайшее время, вероятно, требуется вскрытие и дренирование раны, назначение антибактериальной терапии.

Здравствуйте вероятнее всего была сначала ссадина или ушиб, Потом наковырял/ чесал нечистыми руками и случился воспалительный процесс, с отеком близлежащих тканей, судя по всему порядок был такой. Сейчас имеем воспаление с отделением гноевидных масс.

Обычно в таком случае: обработка Хлоргексидин/мирамистин, стерильным шпателем закладывать мазь офломелид, вокруг прокрасить бетадином, периодически прикладывать стерильную бинтовую салфетку с физ раствором на час( вытянет все что есть в ране), все делать в стерильных перчатках. Внутрь обычно рекомендуют добавить мягкотканный антибиотик ципролет 500*2 р д на 7дней. Это не отменяет необходимости в очной консультации. Желаю Скорейшего восстановления

Здравствуйте!

В подобной ситуации важно обратиться за медицинской помощью. Нужно осмотреться хирургом или приехать в приемный покой. Если свекр отказывается наотрез, тогда можно повторно вызвать скорую либо вызвать терапевта или фельдшера
Мед работник возможно будет более убедителен.

Такая картина может указывать на абсцесс кожи головы. Опасность такой ситуации в рисках необратимых осложнений, инфекция с головы может быстро распространиться в глубокие ткани, плюс ко всему на фоне алкоголизма очень сильно снижается иммунитет, бороться организму очень сложно. В домашних условиях такие вещи не лечат, рана требует профессиональной хирургической обработки, удаления остатков гноя и назначения антибиотиков

До обращения за помощью максимально обильное питье, рану не ковырять не пытаться выдавливать содержимое, не трогать, можно аккуратно накрыть рану стерильной марлевой салфеткой из аптеки но не заклеивать плотно пластырем

Здоровья и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17609599197875a02a6f599b5b3d602cdf6da699b8.png
Дикий
Клиент

Спасибо большое за ответ. Да , мы вызвали скорую.

Принятый ответ

Если будут отказывать в обследовании требуйте письменный отказ, обычно после этого картина несколько иная
Здоровья!

Дикий
Клиент

Хорошо спасибо большое