Пятна на коже ступней и пальцев

Хочу по фото чтобы ав сказали это грибок или что то другое? Пью тербинафин 1,5 месяца и мажу мазяии уже разные испробовала, соскоб не сдавала. Так как 20 лет назад был мимо на руках и пальцах на ногах. Вот и подумала что это грибок. Но вопрос в том что как то не проходит совсем .

Не было
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие микробные экземы. В таких случаях обычно рекомендуют полностью исключить контакт с водой, также исключить потение ног. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней

Дарья Николаевна, ноготь большого пальца тоже затронут, экзема может его разрушать?

В теории может
Но лучше очный осмотр, чтобы точно понимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, добрый день. Ноготь большого пальца съеден как грибком, это бывает и при экзема?

Возможно. Если грибок выявили на ногте в анализе, лечить рекомендуется противогрибковым препаратом внутрь в течение четырёх и более месяцев.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Высыпание больше похожи на проявление экземы.
Но грибковое поражение важно исключить, сдать соскоб и посев на патогенные грибы.
При исключении грибка в лечении может быть рекомендовано:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Ноги мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар.

Акридерм ГК я мазала, что то не помог особо то. Грибок тоже может располагаться как на фото?

Экзема может быть осложненна грибковым поражением.
Можно использовать Тетрадерм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на микробную экзему.

По лечению обычно рекомендуется:

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно обрабатывать бетадин затем наносить целестодерм с гарамицином 2 раза в день 10-14 дней. Затем крем неотанин 2 раза в день 14 дней.

Желаю скорейшего заживления!

Екатерина Витальевна, целестодерм и неотанин наносить друг за другом после какого то промежутка? Или после курса целестодерм?

Екатерина Витальевна, и можно ли тетрадерм?

Либо целестодерм, либо тетрадерм, неотанин наносить в течение дня во время лечения целестодермом (или тетрадермом).

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне и с учетом анамнеза картина наиболее характерна для псориаза
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- осмотр дерматолога очно для проведения триады
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 14 дней
Наблюдение дерматолога очно

Добрый день !
По фото высыпания могут быть при экземе стоп, возможно на фоне грибка (микоза)

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение обычно такое (если не выявят грибок):
- мазь Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 2-3 недели под пленку на ночь
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (Уродерм на стопы и Эмолиум на другие участки кожи) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана) длительно 1-2 месяца

Александр Сергеевич, перед фото намазала раз, а так чешуйки образуются и потом отходят. Я пью 2,5 месяца тербинафин раз в сутки от грибка ногтей больших пальцев. Так и продолжать пить эти таблетки?

Если диагноз микоза стоп подтвержден лабораторно - то продолжать пить Тербинафин, если нет - отменить препарат на 2 недели и сдать соскоб на грибы.

Александр Сергеевич, лабораторно не подтверждено. Но грибок ногтя уже давно было. Лечила просто лаками лечебными, а сейчас пошли эти пятна постепенно не сразу все, с разрастанием. Поэтому сомнение стало что это мило кожи, а что то другое все таки. Скажите через какое время должно быть улучшение при микозе когда принимаешь системные препараты?

Обычно улучшение со второго месяца.
Но может быть сочетание микоза + экземы.

Александр Сергеевич, я принимаю 1,5 месяца только. Спасибо вам большое за консультацию

Успеха в диагностике и лечении!
Уверен у Вас всё получится.