Консультация кардиолога /

Дискомфорт в грудном отделе — вопрос №388147

Доброго времени суток. В октябре месяце стал чувствовать периодические боли в левой части груди, так же испытывал дискомфорт посередине, было жжение, но больше ничем не сопровождалось, физ нагрузку переношу хорошо, и ходил на тренировку с этими ощущениями, но нагрузку переносил в эти моменты отлично, в сентябре сдавал анализы, в октябре делал УЗИ сердца, ЭКГ, сказали все в норме. Сегодня было ощущение сдавливания в груди, длилось около 15-20 секунд, но больше ничем не сопровождалось. Подскажите, могло ли что либо поменяться за в исследованиях за такой промежуток времени , и есть ли смысл делать все по новой? И связано ли это с сердцем?

Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Наиболее вероятно, что это (по характеру ощущений) связано с проблемой в желудке. Поэтому нужно переповторить ЭКГ для контроля и сделать ФГДС (эндоскопическое исследование желудка)
Клиент
Илья, Прикрепил сканы результатов.
ФГДС делал в ноябре, нашли 2 эрозии в 12 перстной кишке, по 2мм, пропил курс антибиотика, сейчас пью линекс, стараюсь держать диету
ЭКГ делал 24.12
Иногда эта боль отдает в ребре.

Кардиолог
Здравствуйте, Антон. Сколько Вам лет??? И какое АД в течение дня???
Клиент
Юлия, добрый день. 26 лет, давление мерил - 117/70, 115/67, 123/80
Кардиолог
Антон, по данным обследований сердца- существенной патологии нет. И поменяться за такой короткий промежуток времени что- то существенно не могло.
Я думаю, эти боли связаны с эрозивным дуоденитом. Вы принимали омепразол???Или другой препарат из группы гастропротекторов, не антибиотик???
Клиент
Юлия, летом был скачек до 160/100, но тогда полностью проверился, сказали - переутомление, т.к не было отпуска 7 лет, и в течении 1,5 - 2 лет спал не больше 5 часов в сутки
Клиент
Юлия, я принимал де-нол и рабепразол
Кардиолог
Антон, я поняла, думаю, эти боли связаны с эрозивным дуоденитом. Вы принимали омепразол???Или другой препарат из группы гастропротекторов, не антибиотик??
Клиент
Юлия, я принимал де-нол и рабепразол
Кардиолог
Антон, связана ли боль с физической нагрузкой???
Так как по описанию , вполне может быть как межрёберная невралгия - защемление нервного отростка в позвоночнике???
Локальная боль или диффузная???
Клиент
Юлия, с физ нагрузкой не связана, возникает внезапно, может в состоянии покоя, может при движении, бывает - сижу за компьютером, работаю и начинает побаливать.
В промежутке с августа по декабрь было очень много стрессов, тот самый скачек с давлением , было опасения чего либо серьезного, и был постоянно в напряжении , была боязнь, что все повторится снова.
Кардиолог
Антон, Вероятно, в результате длительного эмоционального напряжения ( и длительного спазмирования сосудов и мышц) возникла невралгия, поэтому советую принимать Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, одновременно с ним капсулы Омепразол 20 мг 1 капсулу натощак, и ещё 1 на ночь, для защиты желудка и Мидокалм ( снимает мышечный спазм) 50 мг 3 раза в день 3 дня
Кардиолог
Антон, и старайтесь больше отдыхать , сон не менее 8 часов / сутки, это очень важно для сосудов
Клиент
Юлия, Спасибо Вам огромное.
А еще скажите пожалуйста, Вы написали,что по результатам обследования сердца существенной паталогии , а в целом все в нормах? я могу дальше спокойно заниматься спортом?
Кардиолог
Да, Антон. Противопоказаний для спорта нет!! Наоборот он улучшает состояние мышечного и сосудистого тонуса . Предпочтительно динамическая физическая нагрузка: бег, быстрая ходьба, плавание
Клиент
Юлия, занимаюсь в тренажерном зале, не для соревнований , исключительно для поддержки мышц и подтянутости тела, перед тренировкой и после еду на велотренажере п сос\вокупности 40 минут
Кардиолог
Антон, в таком случае обязательно периоды разогрева и восстановления, это важно для постепенно повышения и Снижения ЧСС
Клиент
Объясните пожалуйста, про период разогрева и востановления.Езда на велотренажере перед тренировкой не является разогревом?
Кардиолог
Да, Антон, все верно велотренажер перед тренировкой это как раз и есть период разогрева. Вы - молодец, все верно делаете!!!
Клиент
А про восстановления ? это имеется ввиду после самой тренировки отдых?
Кардиолог
Да, нужно давать организму постепенно восстанавливаться ( уменьшая ЧСС).
Клиент
Спасибо Вам огромное за подробное объяснение!!!
Время от времени переживал, что может быть что-то не так в плане сердечно-сосудистой системы после того скачка давления, теперь спокоен)
Кардиолог
Да, Антон, не переживайте!! С сердцем все в порядке!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
И с наступающим Рождеством!!! ))))
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! и Вас с Новым Годом и Наступающим Рождеством!)
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно обследовать пищеварительную систему, сделайте ЭГДС.
Клиент
Ксения, добрый вечер.Делал в ноябре, заключение - к29.3 хронический, Н, Pуlory,ассоциированный неотрафический гастрит, эрозивный бульбит, обострение , к82.8 дисфункция желчевыводящих путей
Терапевт
В это время были такие симптомы? Вы лечили?
Клиент
Было жжение в груди, мне посоветовали обратиться к гастроэнтерелогу , жжение было в течение 2-3 дней, и практически не пропадало
А перед этим перенес ковид.
Терапевт
Вы лечили хеликобактер ? Эрозии?
Клиент
Да, пропил антибиотик , де - нол и рабепразол.
Сейчас пью линекс