Уже неделю держится температура 37-37,2.
Из симптомов беспокоит боль с правой стороны живота(где печень, желчный). Сдала анализы, но ОАК не очень хороший. Из общих признаков усталость, сонливость, горько-кислый привкус во рту, сухость кожи губ, рук, ног. А кожа лица наоборот жирная. Куда мне обращаться? Что еще надо сдавать?
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Согласно описанию могу предположить железодефицитное состояние. Также в общем анализе отмечается повышение лимфоцитов, что может свидетельствовать о вирусной инфекции. Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать железо, витамин д, гормоны щитовидной железы ( ттг и т4). Для более детального разбора вопроса хотелось бы уточнить: не беспокоит ли вас изжога?
У меня всегда повышенное железо, бывает иногда изжога
В таких случаях рекомендуют фгдс- чтобы исключить заброс желудочного содержимого. Это вероятнее и является причиной горько- кислого вкуса во рту
А почему повышены эзонофилы
И СОЭ
Витамин д сдавала
Он 35
Повышение эозинофилов может быть по двум причинам: аллергия или паразитарная инвазия
Принятый ответ
Соэ- не является специфическим показателем и причины его повышения могут быть абсолютно разные
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитов, что может быть признаком анемии. Для того, чтобы определить уровень латентного дефицита железа на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные не обильные, геморроя нет, гастрит, бульбит, гастродуоденит. Железо у меня всегда повышено
При наличии проблем с желудком может быть нарушение всасывания железа. Сдавали тест на хеликобактер?
Пролечила в августе этого года
Поняла вас, повторно после лечения не сдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣есть снижение гемоглобина и изменение эритроцитарный индексов, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
2️⃣снижение лейкоцитов, Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
3️⃣ снижение печеночных проб обычно не является диагностически значимым показателем.
4️⃣ что касается до обследования, то подобное состояние может возникать по нескольким причинам:
✦ гэрб
✦ дефицитные состояния
✦ нарушение углеводного обмена
✦ гормональный дисбаланс
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. В подобной ситуации учитывая клинику может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости и фгдс. А подобный результат общего анализа мочи может указывать на активный воспалительный процесс. Обычно рекомендуют сдать бак посев мочи плюс чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря, анализ крови на срб, мочевину, Креатинин. Консультация гинеколога
В анализах нет результатов по анализу мочи