Требуется ли госпитализация

Здравствуйте, ребенок болеет с прошедшего четверга. Горло, сильная заложенность, насморк, кашель до рвоты слизью. В первые сутки температура 39, потом 38.5, 38, 37.8. сегодня стало хуже, температура вновь стала 38.6. 2 раза вырвало слизью и кусочками зелёной мокроты. И сейчас начал расти ацетон, по тест полоскам между 8 и 16 ммоль. Вчера были у 2 врачей, один поставил диагноз пансинусит, второй его снял. Один говорит нужны антибиотики, второй говорит, что ничем не лечимся. Анализы сдали сегодня, прилагаю.

9 лет

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, больше данных за течение вирусной инфекции. Сколько воды пьет в течении дня? Нарастание ацетона связано с недостатком питьевого режима, в таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим так же допустимо использование солевых растворов ( адиарин регидро или регидрон био)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок пьет очень много. Вчера были на рентгене, поставили диагноз острый пансинусит. Поехали к Лору, он сказал катаральный гайморит. Педиатр сказала, что нам нужно колоться клафораном. Лор отменил все.

Тест на грипп и ковид брали, был отрицательный. В прошлом году была пневмония с нормальными результатами оак, потом выяснилось, что коклюшная

Состояние - ребенок лежит, начал пропадать голос сегодня, синяки фиолетово-красного цвета под глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сама в пятницу перестала колоть цефтриаксон, было бактериальное воспаление по крови. С высокими нейтрофилами, лейкоцитами, срб. Сегодня тоже ухудшение, кашель вновь, горло, температура 38.

Принятый ответ

Ацетон повышается на фоне повышения температуры тела за счет интоксикации. В таком случае лучше показаться за вторым мнением к другому лор врачу

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Ацетон это интоксикация, подскажите сколько ребенок пьет воду и как мочится?

Как общее самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Тогда рекомендуется госпитализация, так как рекомендуется до обследование.

Добрый день, по крови течение вирусной инфекции .
При рвоте и интоксикации бывает запах ацетона. Важно отпаивать при таком состоянии дробно,(например, адиарин регидрокомплекс по 1 чл каждые 5-10минут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы обратилась к другому Лору за третьим мнением. Тем более если по рентгену у вас есть выставленный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали, что его прочитали неправильно. Я не знаю, кому верить

Принятый ответ

В таком случае есть смысл в госпитализации для последующего дообследования , если на амбулаторном этапе не могут выставить точный диагноз

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не превышает норму.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

СОЭ в норме до 15.

Что касается Ацетона.
Он может повышаться на фоне повышенной температуры, как проявление интоксикационного синдрома, а так же на фоне недостаточного питьевого режима.

В таких случаях рекомендуется давать больше жидкости ребенку. Из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки.
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, если ребенок пьет достаточно.
На фоне повышения температуры ацетон может повышаться, важно в такой период контролировать потребление жидкости.

При Пансинусите обычно назначается антибиотик.
Но, при лечении в домашних условиях, предпочтение отдается препаратам в форме для приема через рот (суспензии или таблетки).

В таком случае, если есть возможность, обратиться к другому ЛОРу, чтобы получить дополнительное мнение специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит, что ребенку стало хуже, вновь температура. Начал пропадать голос. Плюс я сама в пятницу закончила колоть цефтриаксон, по крови было бактериальное воспаление с высокими нейтрофилами, лейкоцитами, срб. Сегодня мне тоже хуже, кашель вновь открылся, много слизи, температура 38.

Принятый ответ

В таком случае, если Вы отмечаете ухудшение в состоянии ребенка, то имеет смысл рассмотреть вариант госпитализации в стационар.
Ребенок будет под присмотром врачей
Там проведут обследования в динамике. Чтобы болеющего ребенка не водить по больницам для выявления причин ухудшения состояния.

Добрый день

По приложенному файлу лейкоциты и нейтрофилы не повышены , что говорит об отсутствии наслоения бактериальной инфекции, соответственно при подобных результатах антибиотики как правило не показаны

Иногда под такой маской протекает грипп

Уточните пожалуйста, тест на грипп , НКВИ не проводили ?

Ацетон может повышаться в моче при повышенной температуре, интоксикации, особенно на фоне дефицита питья, обязательно рекомендуется следить за питьевым режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест на грипп и ковид брали, был отрицательный. В прошлом году была пневмония с нормальными результатами оак, потом выяснилось, что кокюшная

То , что много пьет , отлично, значит с большой вероятностью скачок ацетона связан с повышенной температурой тела , на фоне интоксикации.

Принятый ответ

Если по результатам рентгена имеется затемнение нескольких пазух или наличие в них жидкости, то возможно, что курс антибактериальной терапии действительно понадобится.
В подобных спорных случаях рекомендуется получить мнение лор врача стационарного звена