Боли в животе при беременности
Добрый день! Срок 24 недель. После плавания в теплом бассейне (температура воды 30-35 градусов) и нахождения в травяной бане (температура до 30 градусов) сильно заболел низ живота. После того, как отдохнула и полежала, боль ушла. Больше ничего не беспокоило. Насколько это опасно, что это могло быть? и нужно ли идти на узи ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подобные тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Но так как боль прошла самостоятельно, то ничего в этом опасного нет.
Так проявился тонус матки.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально.
Понаблюдайте за собой, если состояние будет таким же стабильным без выраженных болей, то медицинская помощь не показана и УЗИ тоже не стоит делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физические нагрузки и тепловые процедуры могут вызывать маточный тонус и, как следствие, угрозу пребывания.
Поскольку организм мамы отреагировал таким образом, данные процедуры рекомендуется не повторять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После физической нагрузки, а также при тепловом воздействие может быть тонус матки, который, судя по всему, после отдыха прошел.
В такой ситуации важно наблюдать за своим состоянием, чтобы не было кровянистых выделений, а также острой боли в животе. Если симптомы повторятся снова, можно будет выполнить УЗИ для оценки состояния. Но вероятнее всего, это просто связано с утомлением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и может сокращаться в ответ на некоторые события, если сейчас у вас всё в порядке, нет никаких болей, то это не опасно и делать с этим ничего не нужно, также это может быть связано с растяжением маточных связок
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности никакие бани , сауны , хамам не рекомендуется , может вызвать тонус матки , в таком случае рекомендуется при болях но шпу и для снятия маточного тонуса магний принимать .