Забивает нос, гайморит двусторонний катаральный

Добрый день! Мучаюсь с гайморитом очень часто из последних июль 2025, сентябрь 2025, октябрь 2025, конец ноября 2025, при этом каждый раз назначают антибиотики, желудок уже болит. С июля по октябрь были случаи с желто-зеленым отделяемым, сейчас же прозрачные, но лоб и над бровями болит, глаза отекли и в целом лицо сплошной отек. Слизистая пересушена сильно. Есть кашель, заразил ребенок, из за пересущиной слизистой больно пшикать в нос, все сожгла там уже. Лечусь стрепсилс интенсив, ринофлуемуцил, виброцил, тобрекс,олифрин, ингаляции с беридуалом, ингаляции с пульмикортом, кларитромицин, мисуфер, промываю долфином, дезринит утро и вечер. Улучшения не наступают, болею уже 7 дней. Подскажите пожалуйста, как узнать причину появления таких частых проблем с носом, какие анализы сдать дополнительно, есть свежий Рентген пазух, оак, и с октября биохимический анализ при течении болезни. Чем мне сейчас облегчить состояние?

Удалена правая доля щетовижной железы
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это наиболее информативный метод диагностики состояния полости носа, носовых пазух, анатомических структур

Аллергическая реакция в полости носа обычно является причиной хронического синусита, так как сохраняется хронический отек слизистой оболочки полости носа и носовых пазух, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа

Зачастую воспалительные изменения в зубочелюстной системе верхней челюсти или проведение стоматологических лечебных вмешательств могут вызывать хроническое воспаление в верхнечелюстных пазухах.

Хронический синусит обычно развивается на фоне изменения анатомических структур полости носа, например искривление перегородки носа, наличие буллы (воздушного пузырька) в средней носовой раковине, аномалия строения крючковидного отростка, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа.

Тобрекс не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

Ингаляции с беродуалом и пульмикортом применяются для лечения нижних дыхательных путей и не используются для лечения полости носа.

Антибиотик имеет место быть только в случае выявленной бактериальной инфекции, например при наличии патологической жидкости в пазухах носа или бактериального воспаления в общем анализе крови

Приложите результат рентгена и анализа крови к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы приложила

 - отвечает  СпросиВрача –