Белый кал (?)

Добрый день! Сегодня 3 раза ходила в туалет по большому, не диарея, просто на нервной почве. Первые два раза стул был крепкий, в третий раз по ощущениям более рыхлый, обьемный. Каждый раз я не подтираюсь, а подмываюсь, но при подтирании передней части все три раза на бумажке был коричневый цвет. Но когда в третий раз смывала, увидела что как будто уж простите какашка, плавающая на поверхности, белая что ли, прям совсем светлая. Я не успела толком разглядеть, тк уже в процессе смытия это все увидела, но жутко испугалась от этого. Желтушности на коже и глазах вроде нет, не рвет, температуры нет. Это может быть чем-то опасным? Я так испугалась. Я даже не уверена, что это не туалетная бумага была. Но не дождусь следующего стула , решила сюда написать, спросить. Сейчас то ли от нервов, то ли не знаю от чего - в животе ощущение голода и пучит. Ела вчера баранину, салат с редькой, самсу, сегодня вот яичницу, морскую капусту, горох, хурму совсем недавно до третьего стула. Вчера еще начала пить magnesium citrate от solgar. Подскажите, пожалуйста, может быть какая-то серьезная патология? Первый раз такое вижу. Кровь на днях сдавала, результаты прикладываю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описаной ситуации, вероятнее всего, нет ничего страшного.
При нарушении желчеоттока, помимо посветления кала , отмечается потемнение мочи, желтушность кожи, склер и слизистых, боль или тяжесть в правом подреберье.
Стоит отметить, что препараты магнит обладают послабляющим действием в результате усиления моторики кишечника, из за чего фракция кала могла быть светлее обычного.

Если все же есть тревога за свое состояние можно оценить билирубин и его фракции, ггт, щф, аст, алт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Билирубин сдавала в прошлую среду - приложен анализ. А может же быть такое, что так как стул третий за день, то цвет еще «не набрался»? Я уже чего только не надумала себе уже

Теперь результаты обследования увидела. Все значения в пределах нормы. Поэтому ожидать чего то страшного не стоит
Кал окрашивается при помощи стеркобелина, который образуется из билирубина .
При ускорении моторики, он будет более светлый , как я писала выше. Также влияет употребление пищи в течение 2-3 дней накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо!

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прошу прощения, подскажите еще пожалуйста, может ли от приема магния быть ощущение голода и дискомфорта в желудке? Живот прям бурлит и будто голодный , хотя поела недавно

Как я писала ранее магний ускоряет перистальтику, поэтому такие симптомы в рамках индивидуальной реакции могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные причины светлого стула могут быть связаны либо с питанием ( жирная пища накануне, красители, магний) либо с временным нарушением оттока желчи.
К тому же с вашего рассказа предшествовал плотный ужин с бараниной, редькой и самсой, плюс прием магния- все это могло спровоцировать изменение цвета стула, да и стресс может влиять на моторику желудочно - кишечного тракта .

В крови существенных отклонений не отмечается. Разовый эпизод на фоне нормальных значениях крови - не опасен. Но необходимо наблюдать за стулом, скорректировать диету.

Важно придерживаться диетических рекомендаций: исключить
жирное, острое, газообразующие продукты (горох, капусту), усильте питьевой режим.
Снизьте также дозу магния либо отмените его на время, чтобы отследить реакцию организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо большое! То есть на все эти жуткие болезни, связанные с печенью, желчным пузырем и тп не похоже? Исходя из анализов и рассказа

Нормальные показатели общего и прямого билирубина - аргумент против острого и тяжелого хронического процесса. Остальные показатели, включая ферменты, общий анализ крови и показали обмена железа - также в норме.
Однократный эпизод светлого стула на фоне стресса и измеренного питания - картина функционального расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии других симптомов и по описанию ситуации нет повода переживать. Обследования находятся в пределах референсных значений, что не указывает на застой желчи или нарушения оттока по гепато билиарной системы. Цвет стула в таком случае может зависеть от принятой пищи, качества пищи за 2-3 дня до изменения стула, на фоне приема препаратов (рекомендуется на пару дней исключить биологически активные добавки- магния) и понаблюдать за состоянием стула.