Почечная недостаточность

Здравствуйте я уже писала сюда 11.11.25 что креатинин у ребенка пришёл на верхней границе 35 скф был 70 с чем то.чегодня пересдали пришёл креатинин 59, скф 42 заметила что мочится меньше за этот месяц.раньше у утра до вечера писал 13 и более раз ,сегодня 10 раз при том что сейчас воды даю больше.Поехали сегодня в рриемное думала положат нас но нет анализ мочи взяли он хороший отправили домой надо идти к нефрологу.хочу знать что будет дальше?в больницу положат?а что там будут делать?вообще как лечат почечную недостаточность?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.У детей раннего возраста при отсутствии заболеваний мочевыводящей системы или наличия серьезных сопутствующих патологий, развитие почечной недостаточности маловероятно. Также, по описанию ситуации нет данных за возможное острое нарушение почечной функции. Колебания кратности мочеиспусканий, уровня креатинина являются физиологичным состоянием, не вызывающим опасений.
Так как у детей раннего возраста еще идет адаптация к окружающему миру, то к любому изменению в пище, физической активности, этапам роста ( например, прорезывание зубов) организму требуется приспособиться, что может проявиться в виде прироста креатинина, небольшого уменьшения выделения мочи.
В подобных случаях, если возникают сомнения в отсутствии патологии, обычно рекомендуют в дополнение к имеющейся биохимии крови, узи почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи собранный утром с соблюдением всех правил, клинический анализ крови с последующей консультацией нефролога. Если по результатам обследования не будет выявлено других признаков нарушения функции почек, то о почечной патологии говорить не целесообразно.