Температура 39.2 у ребенка 2.3г
Здравствуйте. Температура у ребенка 39.2 на данный момент. Сегодня в 13:50 впервые поднялась, дала нурофен 5мл, затем еще 2,5 мл где то через пол часа. Вес у ребенка 14.900 Опустилась до 37.5, затем поднялась вновь до 38.7 дала парацетамол суспензия 7.5 мл тоже, температура спала на на долго буквально на 0.5 градусов. Сейчас температура 39.2, ребенок уснул. Уже не мог терпеть. Ноги, руки холодные. Ноги в носках, поставила бутылку с теплой водой и сверху накрыла одеялом именно стопы. Сам ребенок раздет полностью и без подгузника. Приезжала скорая, сказали похоже на грипп. Вопрос : можно ли ребенку спать с такой температурой, он очень слаб и не могу уже не спать. Воду отказывается пить. За сегодня выпил воду где то 150-200 мл всего. Поменяла подгузник в 19 где то и до сих пор он не писал, хотя пил по немного. Подскажите, что мне делать? Я очень переживаю, такая температура у него впервые......
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, если ребенок спит, то будить его для снижения температуры не нужно.
Температуру сбиваем нурофен 7,5 мл, парацетамол 9 мл.
Если удаётся держать интервалы, то сбиваем одним препаратом, если нет, то чередуем.
Нурофен можно с интервалом 8 часов ( не больше 3 приёмов за сутки)
Парацетамол с интервалом 6 часов ( не более 4 приёмов в сутки).
Как только ребенок просыпается обязательно поим ( поильник, шприц, ложка), это важно так как на фоне недостатка жидкости температура сбивается хуже из-за интоксикации)
Ребёнка не кутаем, наоборот раздеваем до трусиков и укрываем простынкой , если ноги холодные, то можно оставить носки. Конечности растираем своими руками.
Почаще проветриваем, лучше если окно будет всегда приоткрытым для доступа свежего воздуха.
Спасибо большое за ответ🙏🏽
Сейчас по ощущениям температура спала немного. Буду замерять. Подскажите, а правда ли, что нурофен дает жаропонижающий эффект в течении 2х часов?
Достаточный эффект от жаропонижающих препаратов это снижение температуры на 1-1, 5 градуса от исходной, через 1,5 часа после его приёма ( не зависимо от препарата).
В первые дни болезни температура может быть стойкой и добиваться 36,6 на градуснике не нужно.
Достаточно снизить до 38,0- 38,5 для облегчения симптомов.
И всегда смотрим на самочувствие ребёнка, а не цифры на градуснике.
Опасна температура только выше 40.0
Спасибо вам, вы меня успокоили немного 🙏🏽
И еще вопрос, фельдшер скорой помощи назначил номидес. Я купила, но в капсулах 30 мг. На вес моего ребенка сколько капсул надо будет дать ? В инструкции 1 капсула 2 р в день. И есть ли действительно эффективность от данного препарата? Просто не хочется пичкать ребенка лекарствами
Температура спала до 38.5
Номидес действует только на грипп.
Можно сделать экспресс тест, если он положительный, то номидес можно начать приём, но не позднее 2 суток от первых симптомов.
Дозировка 30 мг 2 раза 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, будить для снижения температуры не нужно. Ребёнка это не беспокоит в данный момент, он спит.
Для снижения температуры используется нурофен, на вашу массу по 7,5 мл на приём, до трёх раз в день. И парацетамол 9.3 мл до 4 раз в день.
Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.
По описанию у малыша белая лихорадка, ваши действия верные.
Пить предлагать чаще в течение дня
Спасибо за ответ 🙏🏽
Температура спала до 38.5 на данный момент, тогда как проснется могу ли я ввести ему свечу цефекон д 100мг? Или лучше дать сироп в той дозировке, что вы порекомендовали?
Свечи будет недостаточно. Если малыш хорошо пьёт сироп, то лучше сироп в верной дозе
Если нет, то свечу можно,только 2 свечи сразу по массе тела. Думаю малышу это не понравится
Поняла, хорошо, спасибо большое 🙏🏽
Скорейшего выздоровления малышу🌷
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию у ребенка на данный момент " белый тип лихорадки " , это когда мелкие сосуды спазмированы и конечно могут быть холодными на ощупь , и ребёнка знобит , но температура может быть высокой , при этом действительно рекомендуется надеть носочки, растирать конечностях , накрыть лёгкой простыней,но не укутывать , Нурофен 7,5 мл на этот вес можно до 3 р в сутки , парацетамол 9,3 , мл разово , можно до 4 р в сутки , важно очень поить , т к так температура будет легче сбиваться , недостаточность жидкости вызывает стойкую температуру !
Здравствуйте. Подскажите, а как мне выпаивать ребенка, если он отказывается пить? Вот за ночь выпил еще 100-150 мл, проснулись на данный момент опять с температурой. Дала нурофен, воду пить отказывается
Только постоянно предлагать , даже если выпьет два глотка, лучше,чем ничего , если любит сок ,компот , можно чуть добавлять , цвета и запаха,может так будет лучше пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить лихорадку с признаками обезвоживания и нарушенного кровообращения. высокая температура, холодные руки и ноги, редкое мочеиспускание, отказ от питья, выраженная слабость.
Спать при высокой температуре в целом допустимо, если ребенок дышит ровно, розовый, периодически пьет и регулярно мочится.
По жаропонижающим, суммарные разовые дозы ибупрофена и парацетамола близки к допустимым для такого веса, перед следующими введениями нужен временной интервал, добавлять что-то еще без очного осмотра не советуют. Основная проблема сейчас не столько сама температура, сколько риск обезвоживания и перегрузки организма.
Обычно ориентируются на отсутствие мочи более 6 часов, очень вялое состояние, трудно разбудить, пятнистая или мраморная кожа, нарастающая одышка, холодные конечности на фоне жара считаются поводами для срочного осмотра.
Здравствуйте, доктор. Подскажите, а как мне выпаивать ребенка, если он отказывается пить? Вот за ночь выпил еще 100-150 мл, проснулись на данный момент опять с температурой. Дала нурофен, воду пить отказывается
Ножки, ручки - теплые сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса