Боль в ухе после ОРВИ
Добрый день! Перенесла ОРВИ, 2 дня была температура 37.5, после конъюнктивит (5 дней капала Тобрадекс). После добавился отит на левое ухо (2 дня капала Отипакс). И после левого уха перешел на правое. Здесь картина хуже, пока не проходит заложенность (как правило, начинается к вечеру), немного тянущая боль. Потрогала козелок - боли не чувствую. Могу ощущать давление в больном ухе, если потянусь поднять игрушку с пола. С 1.12 капаю в оба уха Комбинил (по 4 капли в каждое ухо 2 раза в сутки), принимаю Зодак (20 капель 1 раз в сутки), пью таблетки Синупрет (2 таблетки 3 раза в сутки). Посоветовали добавить Нозанекс. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение, нужен ли очный осмотр Отоларинголога.
Доброе утро Екатерина!
Это лор доктор Сергей Львович.
Ваши действия по лечению вашего недуга почти верны.
По жалобам можно предположить,что на фоне вирусной инфекции,из за отека слизистой в носу,возникло нарушение функции слуховых труб и снижение слуха- объяснимо. Возможно скопились серные массы в сл.проходах- тоже одна из причин заложенности ушей.
Обычно ,для улучшения аэрации барабанных полостей уха и ОНП-- рекомендуется сосудосуживающий спрей в нос .затем хорошо отсмаркаться и ч/з 10 мин на сухой нос- Назонекс согласно клин. рекомендаций по 2 впр 2 р/дн
до месяца. Конечно,для исключения развития возможных осложнений- рекомендуется очный осмотр лор врача! Желаю выздоровления!
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился острый средний отит(воспаление слизистой среднего уха )
Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
Если по результатам анализов будет бактериальная инфекция , препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-7 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
С учетом описанной симптоматики обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена 400 мг по 1 таб
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
В уши в таких случаях ничего не нужно капать , только после осмотра у очноо лор врача .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне насморка как правило боль в ухе может быть за счёт развития катарального среднего отита или тубоотита - воспаления в слуховой трубе
В подобной ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом