Нарушения стула у месячного ребенка

Добрый день! Сыну 1 месяц. Полностью на ГВ. Последние две недели наблюдается жидкий стул с комочками непереваренного молока 4-5 раз в день, усиленное газообразование, бурление, колики. Ребенок часто плачет, не всегда может сам покакать, использовали газоотводную трубочку ночами (п/массажи живота делаем регулярно). Начали принимать Лактазар, стало лучше, ребенок стал спокойнее, но стул пока такой же (три дня прошло) . участковый педиатр назначила ещё пробиотик, но не уточнила какой. Пожалуйста, проконсультируйте: 1) если я кормлю 6-8 раз в сутки, то давать Лактазар по капсуле каждый раз? 2) какой пробиотик лучше принимать при подозрении на лактазную недостаточность?Какое мнение о применении пробиотика Биовестин в данной ситуации?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при лактазной недостаточности, стул пенится , разъедает попу, полностью впитывается в памперс, в таких случаях рекомендуется добавлять лактазар в каждое кормление, в том числе ночное.

Можно пребиотик биогая, она не крепит стул, так как лактазар крепит стул.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лактазар вводят в каждое кормление.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Симптомы ЛН: жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лактазар может быть рекомендован детям с лактазной недостаточностью, которая проявляется такими симптомами, как жёлтый пенистый стул, плохо впитывающийся в подгузник. Наблюдаете ли вы такие симптомы у ребёнка?
Что касается пробиотиков, их эффективность для детей на грудном вскармливании не имеет достаточной доказательной базы, поэтому их применение не всегда оправдано. Лучшее, что вы можете сделать для здоровья ребёнка, — это продолжать кормить его грудным молоком, так как оно способствует естественному формированию полезной микрофлоры кишечника.
Описанные вами симптомы (например, наличие комочков в стуле) не являются патологией и считаются нормой для детей этого возраста.
Колики можно облегчить с помощью-массажа, теплой пеленки , ношением на руках в позе тигр на ветке .
Препараты на основе симетикона (например, Эспумизан, Боботик, Саб Симплекс) часто используются для уменьшения колик, однако их эффективность не имеет достаточной доказательной базы. Многие исследования показывают, что их действие незначительно отличается от плацебо. Поэтому их применение не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А есть фотографии стула?

По описанию стул допустимый для такого возраста.
Если есть улучшения на фоне лактазара,то в таких случаях рекомендуют продолжать примерно месяц,затем пробуют постепенно убирать капсулы.

Да,лактазу дают в каждое кормление,1 капсула рассчитана на 100мл.

Пробиотики,которые помогают при очень жидком стуле должны содержать бифидобактерии (бифицин,баксет или Бифиформ бейби).биовестин тоже содержит бифидобактерии

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от приема лактоза оцениваем не ранее чем через 14 дней. Данный препарат обязательно необходимо давать в каждое кормление, даже в ночное если пропускаете, тогда также может быть нарушение стула